В Витебской областной ветеринарной лаборатории работают с самыми опасными вирусами современности

logo
Пятница, 15.04.2016 17:20 | Рубрика: Экономика
05525

В одной из старейших организаций города — Витебской областной ветеринарной лаборатории — введен в строй современный микробиологический корпус

Директор лаборатории Илья Даровских рассказал корреспонденту «Витьбичей», какие задачи решает эта служба.

— Наше ветеринарно-санитарное учреждение исследует болезни сельскохозяйственных и домашних животных, испытывает продукцию животного и растительного происхождения на соответствие требованиям техниче­ских регламентов Таможенного союза. Мы принимаем непосредственное участие в государственных программах мониторинга инфекционного благополучия в отрасли животноводства региона. В компетенцию лаборатории также входит радиационный контроль продукции, — подчеркнул Илья Анатольевич.

В новом корпусе трудятся всего девять специалистов — при работе с опасными биологическими объектами особой патогенности нельзя задействовать большое количество людей. Здесь также находятся подопытные зараженные животные, потому и строгое соответствие всем санитарно-эпидемиологиче­ским требованиям жизненно необходимо. В микробиологическом корпусе установлены защитные фильтры, в секциях — бактерицидные лампы, оборудован сложный комплекс отрицательного атмосферного давления: при открытии двери потоки воздуха не выходят наружу, приняты меры и по дезинфекции стоков в канализацию.

— В соответствии с требованиями Международного эпизоотиче­ского бюро ветеринарная лаборатория выполняет двойную функцию: обеспечивает эпидемиологический надзор за болезнями животных, а также санитарную безопасность и соблюдение критериев качества мясной и молочной продукции. Это необходимо в связи с интеграцией нашей страны в Таможенный союз и предстоящим вхождением во Всемирную торговую организацию. Мы должны доказывать свое благополучие по особо опасным инфекционным заболеваниям, таким как сибирская язва, туберкулез, бруцеллез. Для изучения и мониторинга этих и других инфекций и создан микробиологический корпус, — поясняет Илья Даровских.

В организации уже внедрены европейские методы исследований сальмонеллеза — острой инфекции, переносчиком которой являются птицы, а это одно из требований, которое откроет дорогу на европейский рынок продукции отечественных птицефабрик.

Кипит работа и в других корпусах лаборатории. Например, в отделе контроля ветеринарно-санитарного качества продукции животного происхождения специалисты заняты исследованием молока и мясной продукции на содержание остаточных количеств вредных веществ.

Лаборатория заключила договоры с 300 организациями и предприятиями региона на исследование животноводческой продукции. Развито сотрудничество и с фермерами: ведь каждый цивилизованный человек сегодня знает — хочешь реализовать свой продукт за рубежом, его обязательно должны проверить специалисты.

Практически все оборудование в лаборатории импортное, устройства для изучения африканской чумы свиней произведены в США, различные ридеры для читки реакций — французского и финского производства. Есть разработки и отечественных ученых — в этом убеждаемся в отделе радиологии.

— Гамма-радиометры и бета-спектрометры мы используем для измерения активности радионуклидов цезия, стронция в различных пробах, в частности, продуктах питания: грибах, ягодах, зерновых культурах. Эти белорусские приборы известны во всем мире благодаря надежности и точности измерений. Кстати, японцы стали их массово закупать после катастрофы на АЭС Фукусима, — рассказал заведующий отделом Валерий Авдонин.

Всего в лаборатории занято 79 специалистов, в основном – выпускники Витебской академии ветеринарной медицины, химики, получившие образование в ВГУ имени П.М.Машерова.

В ближайших планах — реконструкция корпуса вирусологии, специалисты которого занимаются мониторингом и изучением африканской чумы свиней, ящура, бешенства, высокопатогенного гриппа птиц и других вирусных инфекций. Актуальность завершения задуманного несомненна — ведь именно в Витебской областной лаборатории дают зеленый свет экспорту отечественной пищевой продукции в страны ближнего и дальнего зарубежья.

Больше фото к материалу можно посмотреть здесь.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Дмитрий КОНОХОВ. Фото Олега КЛИМОВИЧА.