Договор о торгово-экономическом и социально-культурном сотрудничестве подписали Витебская и Иркусткая области на IV Форуме регионов Беларуси и России

logo
Пятница, 30.06.2017 14:52 | Рубрика: Экономика
02613

IV Форум регионов Беларуси и России работал на протяжении двух дней — 29 и 30 июня — в московском «Экспоцентре». Мероприятие проводилось под эгидой Совета Республики Национального собрания Беларуси и Совета Федерации Федерального собрания России.

Белорусская экспозиция, поделенная на 14 кластеров, в цифрах и фактах выглядела так: свыше 250 разработок, созданных коллективами 84 белорусских предприятий и организаций, в том числе Витебской области, были продемонстрированы на площади более чем 840 квадратных метров. Здесь вниманию участников представили машиностроение, космические технологии, инновации в легкой промышленности, электротранспорт, проект по созданию совместного белорусско-российского двигателя, биотехнологии и многое другое.

В ходе форума, по предварительной оценке, подписано порядка 50 соглашений о сотрудничестве и контрактов на 400 миллионов долларов. Приятно, что и наш областной центр приобрел нового партнера. Соглашение о сотрудничестве между Витебским городским исполнительным комитетом и администрацией города Иркутска (Российская Федерация) было подписано на форуме.

Подписи под документом поставили председатель Витебского горисполкома Виктор Николайкин и мэр Иркутска Дмитрий Бердников. В рамках соглашения стороны обязались развивать отношения в сфере торгово-экономического и социально-культурного сотрудничества.

Сегодня в Иркутске витебская промышленность представлена товарами обувных предприятий «Марко» и «Белвест», концерна «Витебский лен». Знают в Иркутске о нашем городе и как о культурном центре, родине Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске».

— Беларусь — один из наших ведущих партнеров по объему внешнеторгового оборота среди стран СНГ. Активно налажен экспорт и импорт продукции в сфере машиностроения, деревообрабатывающей и химической промышленности. Накопленный опыт совместной работы поможет дальнейшему развитию взаимовыгодных связей. Уверен, впереди нас ждет ряд интересных совместных проектов, — отметил Д.Бердников.

Виктор Павлович искренне поддержал коллегу и также выразил твердое намерение наладить с Иркутском самые тесные связи.

Кроме того, Витебск и Иркутск связывают имена двух известных ученых: Николай Витковский — археолог, член распорядительного комитета восточного отделения Русского географического общества и Ян Черский — геолог, географ, исследователь озера Байкал. Оба родились в Витебской губернии, были участниками восстания 1863 года на территории Беларуси, после чего сосланы в Иркутск, где прославились на поприще науки.

С 1990-х годов в Иркутске дислоцируется Витебская гвардейская ракетная дивизия, переведенная туда после распада СССР в рамках вывода ракетных войск из Беларуси. ​

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовил Виталий ШИЕНОК.