Завершил работу II Международный форум «Инновационное предпринимательство Витебской области «От малого к великому»

logo
Пятница, 18.11.2016 18:02 | Рубрика: Экономика
02275

В самом названии форума скрыта глубокая подоплека: как путь в тысячу миль начинается с первого шага, так и всякий крупный и успешный бизнес был когда-то стартапом, воплотившим удачную идею. Неслучайно в рамках нынешнего мероприятия огромное внимание было уделено именно молодежному предпринимательству.

А.Позняк вручает диплом победителя Е.Иванову.

Организаторами выступили облисполком, горисполком и областной центр маркетинга. Работали экспозиции «Сопровождение бизнеса», «Консультационный центр для бизнеса», «Молодежные инновационные бизнес-проекты», «Перспективные направления рынка недвижимости», «Инновационные разработки малого и среднего бизнеса». На форуме был презентован первый медико-фармацевтиче­ский кластер Республики Беларусь. Его исполнительный директор Михаил Пивовар рассказал, что пока это уникальный — представляющий собой в первую очередь коммуникационную площадку — для нашей страны проект, объединяющий десять компаний, в том числе из России. Востребованной является продукция НПП «Белкотломаш» ООО (Бешенкович­ский район), работающая на рынке более 25 лет. Об этом свидетельствовало и оживление среди потенциальных клиентов возле стенда компании, которая, по словам специалиста по продажам Ильи Титова, успешно занимается проектированием и разработкой котлов на различном виде топлива. В производственной линейке — более 60 наименований продукции мощностью от 100 киловатт до 15 мегаватт.

В культурно-развлекательном центре «Планета», где проходил первый день форума, в этот раз было особенно много юных лиц. Здесь открылся фестиваль «Молодой предприниматель». В его рамках были подведены итоги конкурса «Проекты без границ», состоялось торжественное награждение победителей и лауреатов, которых отдельно приветствовал председатель президиума Республиканской конфедерации предпринимательства Владимир Карягин. Роль этого сектора сложно переоценить. Он всегда был, как сказала заместитель председателя горисполкома Зинаида Королева, локомотивом развития экономики, принося в консолидированный бюджет областного центра до 18 процентов доходов. Всего же за пять лет рост сектора малого и среднего бизнеса на Витебщине составил 22,5 процента.

Главное, подрастает достойная смена. Победил в конкурсе «Проекты без границ» 23-летний руководитель агентства DreamTeam Евгений Иванов, предложивший применять интерактивное 3D моделирование в маркетинговом продвижении промышленных и строительных предприятий с возможностью демонстрации объектов в виртуальной реальности. Тема проекта, занявшего второе место, была «созвучна»: «Библиотека сравнения 3D моделей» (для автоматизированного проектирования в системе «Компас 3D»). Александр Прудников, ему 19 лет, сказал, что использование возможно в машиностроении и дает экономию 720 часов в год. Бронзу разделили проекты «Пицца смарт» и по быстрой доставке плова.

Хорошее впечатление произвели участники молодежного конкурса предпринимателей на помощника Президента — главного инспектора по Витебской области Александра Позняка.

— Понятно, что не каждый из них станет миллиардером, но у них есть инициатива. И даже если в своем мини-бизнес-плане ребята что-то упустили, ничего страшного, — отметил Александр Григорьевич. — Они могут сделать еще несколько ошибок, но потом все равно найдут свою нишу и, если так можно сказать, сами себя сделают. А чем больше людей в государстве сами себя сделают, тем более комфортной будет жизнь и тем более развитым будет государство. Бизнес, я считаю, самая пробивная сила. Но чтобы он вырос во что-то сильное, нужное и полезное, государство должно создать условия. Если их не будет у нас, то бизнес пойдет в другую страну и будет реализовываться там. А надо, чтобы хорошие идеи рождались и воплощались у нас.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Виталий ШИЕНОК.