Создание оптимальных условий для малого и среднего бизнеса — главная предпосылка для успешного развития регионов и всей страны

logo
Среда, 26.10.2016 16:51 | Рубрика: Экономика
02612

Слева направо (на переднем плане): А.Калинин, А.Голомуздов, В.Белоус во время посещения ПО «Энергокомплект».

27 октября в областном центре состоялся республиканский семинар-совещание «Реализация инвестиционных проектов в Витебской области. Частный бизнес в сфере строительства». Наш город посетила представительная делегация — авторитетные эксперты, имеющие большой опыт в области управления инвес­тиционными строительными проектами.

В работе семинара принимали учас­тие заместитель премьер-минист­ра Республики Беларусь Анатолий Калинин, министр архитектуры и строительства Беларуси Анатолий Черный, заместитель председателя облисполкома Владимир Белоус, а также руководящие работники ряда министерств, ведомств, областных исполнительных комитетов и управлений капитального строительства республики.

Главная тема семинара — создание оптимальных условий для динамичного развития малого и среднего бизнеса и привлечения инвесторов в строительную отрасль. Наработки в этой сфере, как отметил в беседе с журналистами Анатолий Калинин, должны быть обобщены и закреплены на законодательном уровне как минимум указом главы государства. И это не случайно: в строительной отрасли доля частного бизнеса составляет около 80 процентов.

В Витебске участники семинара посетили ряд предприятий, объектов, так или иначе связанных со строительством. В частности, ознакомились с работой Витебского ДСК после его модернизации. В сфере жилищного строительства, подчеркнул Анатолий Калинин, нужно уходить от практики возведения отдельно стоящих жилых домов. Нужно создавать кварталы с комфортными для их жителей условиями, с развитой инфраструктурой. Причем застройщик должен отвечать перед жильцами за возведенные им объекты как минимум в течение пяти лет.

Известное далеко за пределами нашей страны производственное объединение «Энергокомплект» входит в число высокотехнологичных предприятий Беларуси, выпускающих современную кабельную продукцию. Но при этом сегодня неоправданно высок импорт аналогичных изделий, причем подчас не лучшего качества. Об этом говорилось во время посещения ПО «Энергокомплект». С деятельностью предприятия, которое может служить примером успешной работы частной компании в строительной отрасли, с его инновационными решениями участников семинара ознакомили председатель совета директоров Сергей Подгайский и техниче­ский руководитель проектов Андрей Голомуздов.

После общения с производственниками Анатолий Калинин отметил, что это действительно наболевшая тема — слишком значительная доля импорта кабельной продукции, в то время как в стране работают свои аналогичные предприятия, в том числе «Энергокомплект».

— Мы должны с этим разобраться. Сегодня пригласили строителей, чтобы они могли посмотреть инновационные решения, увидели, что производится у нас в Беларуси и что должно быть на наших объектах. Надо уважать собственных производителей высококачественной продукции, — подчеркнул заместитель премьер-министра.

В тот же день участники семинара посетили ряд других предприятий, побывали на строящейся Витебской ГЭС. Обсуждение проблем, накопившихся в строительной отрасли, продолжилось в областном исполнительном комитете.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Виталий СЕНЬКОВ. Фото и видео Олега КЛИМОВИЧА.