Производство инновационных лекарств начинает в Витебской области фармкомпания «Нативита»

logo
Пятница, 21.10.2016 15:16 | Рубрика: Экономика
04035

В ближайшие десятилетия мир изменится принципиально. Био-, нано-, коммуникационные технологии станут определяющими. По пути развития биотехнологий и химического синтеза решила пойти фармкомпания «Нативита».

Частное предприятие образовано в ноябре 2012 года, а с 2014-го началась реализация инвестиционного проекта по созданию в Бешенковичах завода по производству препаратов для лечения злокачественных опухолей, а также ряда аутоиммунных и тяжелых инфекционных заболеваний.

Предприятие достаточно серьезно интегрировано с наукой. В Витебской области создан и работает фармацевтический кластер «Союз медицинских, фармацевтических и научно-образовательных организаций «Медицина и фармацевтика — инновационные проекты». К тому же недавно благодаря поддержке Совета Республики открыт центр трансфера технологий в Витебском медицинском университете. Таким образом, у «Нативиты» очень хорошие перспективы.

Это первый такого рода проект в Беларуси. В его реализации участвует международный состав учредителей. Среди них — одна из крупнейших литовских инвестиционных компаний AviaSolutionsGroup, для которой этот проект является первым в фармацевтической сфере. Учредителями «Нативиты» также выступают известная индийская фармкомпания «НаткоФарма Лимитед», словацкая компания VitaPharma A.S., а белорусскую сторону представляет один из крупнейших в стране дистрибьюторов лекарственных средств «ВитВар». Стратегическим партнером «Нативиты» является российская компания BIOCAD.

Новое производство в Бешенковичах появилось на месте пустующего двухэтажного цеха железобетонных конструкций, который местная власть передала на безвозмездной основе. Фармацевтическое предприятие, ориентированное на выпуск инновационных препаратов, биоаналогов и первых генериков для лечения онкологических и других социально значимых заболеваний, начнет свою работу в Бешенковичах уже в 2017 году. А в преддверии запуска основных производственных линий компания «Нативита» открыла Научно-исследовательский центр, где будут сосредоточены самые современные научные разработки в области производства лекарственных средств против онкологии, в том числе для лечения рака почки, молочной железы, легкого, желудка, опухолей головного мозга.

Торжество состоялось в среду, 19 октября. Участие в нем приняли председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Михаил Мясникович, Посол Республики Индия в Беларуси господин Панкадж Саксена, Чрезвычайный и Полномочный Посол Словакии в Беларуси Йозеф Мигаш, атташе по коммерческим вопросам Посольства Литовской Республики в Республике Беларусь Видмантас Вербицкас, заместитель министра здравоохранения Беларуси — директор Департамента фармацевтической промышленности Валерий Шевчук, ректор Витебского медуниверситета, член Совета Республики Анатолий Щастный, заместитель председателя облисполкома Олег Мацкевич, начальник областного управления здравоохранения Юрий Деркач, председатель Бешенковичского райисполкома Леонид Пеньковский.

Ленточку перерезают председатель совета директоров СООО «Нативита» А.Сычев, Чрезвычайный
и Полномочный Посол Индии в Беларуси П.Саксена, председатель Совета Республики Национального собрания М.Мясникович и заместитель председателя облисполкома О.Мацкевич.

Почетных гостей встречали хлебом-солью. Их приветствовал председатель Совета директоров СООО «Нативита» Алексей Сычев. По традиции была перерезана красная лента. Для гостей организовали экскурсию по Научно-исследовательскому центру и ознакомился с будущими производственными площадями. После чего почетные гости посадили памятные деревья в центральной части аллеи на территории СООО «Нативита».

Как отметил А.Сычев, химиотерапия, которая используется в лечении онкологических заболеваний, способна убивать раковые клетки, препятствуя прогрессированию опухоли и ее метастазированию. Препараты, которые обычно используются для проведения химиотерапии, как правило, очень токсичны, оказывают серьезное неблагоприятное воздействие на организм. «Нативита» собирается выпускать так называемые моноклональные антитела, которые воздействуют строго на определенные структуры, имеющиеся только в опухолевой клетке. Вследствие этого число побочных эффектов химиотерапии значительно уменьшается. Это и есть так называемая таргетная терапия, когда препарат поражает только выбранную цель. Таким образом, введение препаратов XXI века в схемы лечения больных подарит шанс пациентам, для которых исчерпаны другие средства терапии.

Общий объем инвестиций в открытие нового предприятия запланирован в объеме 15 миллионов евро, уже освоено 9,6 миллиона. Это яркий пример реализации одного из приоритетов социально-экономического развития. Речь идет об инвестициях, которые привлечены в районный центр. В двух цехах идет монтаж лучшего европейского оборудования, соответствующего мировым стандартам. Используются полностью закрытые технологии, где все линии находятся в боксах-изоляторах. Люди не будут иметь контакта с тем, что производится. Сейчас идут наладочные работы, а уже в 2017 году СООО «Нативита» планирует выпускать по полному циклу порядка 5—7 препаратов для лечения онкологических заболеваний. Сначала — в жидких лекарственных формах, а со второго полугодия расширить производственную программу за счет лекарственных средств в таблетках и капсулах.

Сотрудницы центра М.Оксенчук и М.Баранова. Фото БЕЛТА.

— Чтобы к моменту запуска производства иметь отработанный маркетинг и систему продаж, было принято решение регистрировать и продавать новые продукты в Беларуси параллельно с проектированием и строительством предприятия, — поделился Алексей Сычев.

— Если бы ждали запуска завода, то смогли бы начать продажи продукции не раньше, чем через два года после его ввода в эксплуатацию. Это связано с особенностями работы фармацевтической отрасли.

Пока мы берем у наших партнеров — BIOCAD и «НаткоФарма Лимитед» — полуготовые формы. Фасуем и упаковываем их на белорусском предприятии «Академфарм» под нашим товарным знаком. Сейчас зарегистрировано 13 препаратов. За два года мы продали их на 12 миллионов евро, заплатили более 15 миллиардов белорусских рублей налогов.

В дальнейшем эти же продукты под теми же названиями будут выпускаться у нас. Так мы сократили срок загрузки нашего предприятия. Выход на рынок показал, что государству выгодно поддерживать отечественную фармотрасль. По трем своим продуктам выиграли тендер на госзакупки и помогли сэкономить 8 миллионов долларов бюджетных средств. До того, как мы появились на рынке, эти продукты закупались по цене почти в два раза дороже, — подчеркнул Алексей Николаевич.

Проект, действительно, жизнеспособный, соответствует современным трендам и финансово обеспечен.

Заинтересованы в нем все четыре страны-участницы, высокие гости на торжестве — тому подтверждение.

— Этот инновационный международный проект соединяет в себе и научно-исследовательскую, и производственную части. Если судить по тем наработкам, которые сейчас есть, то, наверное, в ближайшее время мы будем подписывать с «Нативитой» и созданным в Витебской области фармацевтическим кластером, в который она входит, три документа, — сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Словакии в Беларуси Йозеф Мигаш. — Один из подписантов с нашей стороны — это научно-исследовательский институт по химическому анализу, биомедицине и биохимии. Он намерен участвовать в разработках новых препаратов для лечения тяжелых онкологических заболеваний. Второй документ будет подписан между ВГМУ и одним из наших факультетов фармацевтики и медицины. Третий подпишет словацкая структура, которая будет помогать в сертификации препаратов. Без этого невозможно выйти на рынок ЕС. Сейчас век глобальных технологий, поэтому такие современные и эффективные лекарства нужны.

То, что белорусской экономике следует идти по пути развития биотехнологий, отметил в беседе с журналистами и председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси М.Мясникович.

— Процесс запущен. Появятся новые препараты в первую очередь из линейки импортозамещения, — сказал спикер. — Перечень выпускаемой продукции будет существенно расширяться, ведь здесь не только химический синтез, но и биотехнологии. Это в целом хорошее направление для белорусской экономики. Когда при невысокой энерго- и материалоемкости имеем большой удельный вес добавленной стоимости за счет интеллектуального вклада.

Сейчас отечественные лекарства составляют 52-53 процента от общего объема реализации на внутреннем рынке. Благодаря таким партнерским предприятиям этот удельный вес будет значительно увеличен.

Давая характеристику новому предприятию, М.Мясникович подробно остановился на взаимодействии с Индией, поскольку по поручению Президента курирует именно это направление.

— С Индией строим уже три предприятия. Первое, на котором мы присутствуем, вводится в этом году. Уже заложен камень в основание белорусско-индийского фармацевтического предприятия в Колядичах. На экспертизе находится проектно-сметная документация белорусско-индийского предприятия в Скиделе Гродненской области. Еще в работе совместные предложения по Несвижу, — сказал спикер. — Таким образом, мы можем говорить, что у нас достаточно серьезно присутствует индийская фармацевтическая продукция. А Индия хорошо известна в сфере фармтехнологий, потому что давно этим занимается. Разработки индийских компаний пользуются большой популярностью и спросом.

Продукция под брендом СООО «Нативита» включена в программу импортозамещения Беларуси, а клинические исследования новых препаратов уже внесены в Государственную программу развития фармотрасли Республики Беларусь до 2020 года.


© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Анжела ЛЮДЫНО.