Международный бизнес-форум: путь к успешной интеграции

Белорусско-словацкий предпринимательский форум «Инновации — путь к успешной интеграции», ставший центральным событием Дней Словакии в рамках Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске», завершил работу в минувший четверг


">
logo
Пятница, 15.07.2016 11:43 | Рубрика: Экономика
02299

Торжественное открытие состоялось 12 июля в культурно-развлекательном центре «Планета». Со словацкой стороны в форуме принимали участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Словакии в Республике Беларусь Йозеф Мигаш, депутат Национального совета Словацкой Республики Роберт Мадей, советник премьер-министра Словакии по вопросам энергетики Штефан Кошован, руководители словацких компаний. Белорусов представляли председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по бюджету и финансам Людмила Добрынина, Почетный консул Словацкой Республики в Республике Беларусь Алексей Сычев, директор Департамента по предпринимательству Министерства экономики Республики Беларусь Петр Арашуньянц, председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев, директора ряда предприятий Витебщины и другие официальные лица.

Общение — в плоскости конкретики

Этот бизнес-форум стал вторым по счету. В то время как первый, по словам заместителя председателя комитета экономики облисполкома Константина Черного, был пристрелочным, то теперь стороны переводили общение в плоскость конкретики, ведь заинтересованность в сотрудничестве имеется в энергетике, машиностроении, деревообработке, фармацевтике, сельском хозяйстве, легкой промышленности, туризме и оздоровлении. К.Черный подчеркнул, что речь идет о прямых иностранных инвестициях. Среди наиболее приоритетных направлений он отметил энергетику, в частности, строительство Бешенковичской ГЭС, развитие придорожного сервиса и туризма. Несомненный интерес вызывает деревообработка, для чего во второй день форума зарубежных гостей отвезли на предприятие «Витебская лесопилка», чтобы показать возможность производства этой продукции на территории Словакии и определиться, что привезем и в каком виде, что добавит их сторона. Главная цель — получить совместный продукт и продавать его на рынке Евросоюза, куда без словаков не войти. Еще направление — мусоропереработка. Так, директор общества с ограниченной ответственностью «Бомат» Адам Болечек рассказал об экологическом проекте «Сбор и переработка электрического мусора в городе Орша»:

— В Беларуси образуется порядка 40 тысяч тонн подобных отходов в год. Хотим реализовать проект в Витебской, Гомельской и Могилевской областях, которые вместе дают 40 процентов всего электромусора. В октябре подписан меморандум с Оршанским райисполкомом. Мы намерены основать совместное предприятие, и нашим партнером станет Оршанская спецавтобаза.

Кроме того, на форуме директор Словацкой Региональной Торгово-промышленной палаты города Жилина Ян Мишура и генеральный директор Витебского отделения Белорусской торгово-промышленной палаты Наталья Воробьева скрепили подписями соглашение о сотрудничестве в сфере социально-экономического и культурного развития.

Прагматизм со славянской душой

Посол Йозеф Мигаш около полугода в должности, но на Витебщине побывал уже в пятый раз. Выращивание элитного крупного рогатого скота в Лепельском районе оказалось в поле его интересов.

— Я посмотрел те угодья, которые предлагает нам белорусская сторона, условия очень хорошие: есть озера, пастбища, — сказал Й.Мигаш. — Там можно создать перспективное предприятие по производству мраморного мяса. Нужно быть строгим и прагматичным, нашу с вами славянскую душу дополнить нормальным западным прагматизмом. Сейчас будем говорить со словацкими инвесторами, убеждать прийти сюда. Они должны определить плюсы и минусы, доработать проект до реального бизнес-плана.

На форуме работали выставки «Инновационные технологии», «Легпром», «Пищевая индустрия» (с проведением дегустаций), «Турбизнес». В последней секции было наиболее многолюдно. Представитель Словацкого агентства по туризму SACR в Российской Федерации и странах СНГ Любица Алушицова приглашала хорошо отдохнуть в ее родной стране по приемлемым ценам. Ведь лучшие бюджетные горнолыжные курорты — в Словакии, здесь же больше 180 замков и крепостей, где летом туристов могут принять в рыцари и дать поучаствовать в турнире, соколиной охоте. Кстати, по совету Любицы, дешевле всего добираться в Словакию через Польшу на автобусах.

Насыщенная трехдневная программа форума также включала проведение пленарного заседания, семинаров, «круглых столов» по разным направлениям, контактно-кооперационных бирж, презентацию в международном аэропорту «Витебск» словацкого самолета Viper SD4, посещение предприятий.

Организаторами встреч бизнеса и органов власти с иностранными партнерами выступили облисполком, Посольство Словацкой Республики в Республике Беларусь, областной центр маркетинга.

На снимке: И.Мигаш, В.Терентьев, А.Сычев.


© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Виталий ШИЕНОК. Фото автора.