Какие новинки продукции собственного производства представит на «Дажынках-2018» «Витебскхлебпром»

logo
Среда, 26.09.2018 17:10 | Рубрика: Экономика
02941

В пятницу, 28 сентября, в Верхнедвинске, нынешней столице областных «Дажынак», во главе праздничной колонны лучших хлеборобов Витебщины в торжественной обстановке, на глазах у тысяч гостей фестиваля-ярмарки будут везти главный каравай области. И это — не только символ праздника земледельцев, но и очередной шедевр хлебопечения, изготовленный мастерами Витебскхлебпрома. Извечную, можно сказать, святую эстафету от тех, кто трудился денно и нощно в полях, принимают хлебных дел мастера. И, безмерно уважая нелегкий труд людей, которые сражались за судьбу урожая, мастера хлебопечения дают таким образом понять — она в надежных руках.

Формовщик теста IV разряда ОАО «Витебскхлебпром» Наталья Сычева, которой доверено в этом году изготовить главный праздничный каравай области, приложила все свои силы и умения, чтобы он стал отражением наших лучших традиций и благоговейного уважения к хлебу.

Накануне «Дажынак» наш корреспондент встретился с главным технологом предприятия Ольгой Павлюченко и поинтересовался, смогут ли участники праздника отведать вкус каравая-2018 на фестивале-ярмарке. Хотелось узнать и то, какие новинки готовят для нас витебские хлебопеки в ближайшее время. Информацию получили весьма интересную.

Во-первых, у главного каравая области в этом году появится… близнец. Пока первый будет исполнять представительские функции, «шествуя» в колонне с главными виновниками торжества, второй позволит гостям и участникам праздника насладиться вкусом витебского каравая — дегустиция его состоится в большом павильоне Витебскхлебпрома. Здесь также будут представлены и новинки, которые в ближайшее время покупатели смогут приобрести в магазинах. Ведь над обновлением ассортимента на предприятии работают постоянно, учитывая при этом самые актуальные тенденции отрасли как в республиканском, так и в мировом масштабе.

Любители эксклюзивного хлеба с добавлением орехов и фруктов в самое ближайшее время смогут оценить по достоинству новую разработку Витебскхлебпрома — хлеб «Чародейный» с грецким орехом, сушено-вяленой клюквой и сушеными финиками.

Расширение так называемой линейки изделий здорового питания (почему — «так называемой»? Хлеб по определению — здоровое питание, но здесь стремятся обогатить свою продукцию всяческими полезными добавками) можно назвать и появление в ассортименте новинок хлеба ржано-пшеничного «Льняной с тмином». Кто из нас не знает целебных качеств льняного семени, его в хлебе, кстати, до 20 процентов. Оно и питает, и организму помогает в процессе пищеварения!

Еще одной новинкой станет хлеб темный «Витеб­ский юбилейный», в который входит пюре картофельное, кориандр, патока, мед сахарный янтарный, мука ржаная сеяная и другие полезные ингредиенты. С этим видом также можно будет познакомиться в павильоне Витебскхлебпрома на «Дажынках», а в ближайшее время он появится на прилавках магазинов и, несомненно, займет достойное место в линейке хлебных изделий предприятия, пользующихся неизменным спросом у покупателей.

Для молодежи, которая увлекается военизированно-спортивными играми, лазертагом, ходит в походы, да и просто к домашнему чаю вполне уместно и приятно будет полакомиться еще одной новинкой Витебскхлебпрома — здесь выпустили и уже скоро поставят на поток новую линейку печенья «Хруст-Fit» и Military. Это вкусное печенье — нечто среднее между сахарным и затяжным типа «Марии». Оно более объемное, хрупкое, частично сахар в нем заменен на инвертный сироп, есть добавка солода ячменного.

Сегодня на календаре сентябрь, а у разработчиков новых изделий на Витебскхлебпроме уже маячит Новый год. Именно к этому празднику планируется выпустить новую брендовую продукцию — хлебцы хрустящие с добавлением розмарина, итальянских специй, сушеных трав. Словом, было бы из чего, а фантазия и мастерство хлебных дел мастеров неистощимы.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья Конохова. Фото Олега КЛИМОВИЧА.