Праздничным караваем в конкурсе на «Дажынках» в Браславе готов удивить Витебский район

logo
Пятница, 27.09.2019 19:49 | Рубрика: Общество
01678

Представить символ благополучия из муки нового урожая впервые был удостоен чести Витебский государственный профессионально­технический колледж сельскохозяйственного производства. К премьерному «выходу» на сцену «Дажынак» красавца «вот такой вышины, вот такой ширины» — 30 и 40 сантиметров соответственно — отнеслись весьма ответственно и с фантазией.

По замыслу преподавателя спецдисциплин по специальности «Общественное питание» ВГПТКСХ Натальи Чекан, каравай для «Дажынак» должен обязательно передать особенность региона, убедить в его привлекательности. Одна из самых ярких достопримечательностей Витебского района — усадьба художника Ильи Репина в Здравневе. Эта жемчужина украсила праздничный хлеб — каравай, который изготовлен в виде шляпы великана. Так кулинары напоминают о земляке — самом высоком человеке Федоре Махнове.

Конкурсный каравай создавали вместе с Натальей Чекан мастера производственного обучения Ольга Ломач и Людмила Кореневская, а помогали учащиеся колледжа квалификации «Кулинар».

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА.