Многодетных матерей, работающих в организациях здравоохранения и медицинских учреждениях образования Витебщины поздравили в областном театре им.Я.Коласа

logo
Понедельник, 09.10.2017 14:21 | Рубрика: Дом и семья
03052

Праздник для многодетных матерей, работающих в организациях здравоохранения и медицинских учреждениях образования нашей области, провел в стенах Коласовского театра отраслевой обком профсоюза.

На ниве охраны здоровья населения Витебщины успешно трудятся 608 женщин, имеющих троих и более детей, а в семье заведующего Залесским ФАПом Полоцкой ЦГБ Светланы Петрушенко даже семь наследников. И 17 из многодетных награждены орденом Матери. Почти всех этих женщин из разных уголков области впервые собрали вместе, чтобы поздравить с предстоящим Днем матери, выразить благодарность за труд -- не только профессиональный, но и материнский. Некоторых из мам отметили почетными грамотами и подарками.

Собравшихся коллег тепло приветствовал начальник управления здравоохранения облисполкома, член Совета Республики Национального собрания Беларуси Юрий Деркач. Он отметил, что женщины-матери дарят жизнь, наполняют ее для всех нас смыслом, привносят тепло и доброту в профессию медика. Юрий Николаевич передал присутствующим в зале слова благодарности и признательности от председателя облисполкома Николая Шерстнёва. И вручил почетные грамоты управления здравоохранения врачу-педиатру областной клинической детской поликлиники Марине Кремис, медицинской сестре по массажу Докшицкой ЦРБ Татьяне Гаврильчик, воспитывающим пятерых детей, а также психиатру-наркологу наркологического кабинета Браславской ЦРБ Светлане Алексеевой, медсестре процедурного кабинета поликлиники Глубокской ЦРБ Татьяне Фурс, врачу функциональной диагностики областного диагностического центра Светлане Аль-Анси, в семьях которых по трое ребятишек.

Затем эстафету поздравлений и чествования многодетных мам продолжили депутат Палаты представителей, заместитель председателя постоянной комиссии по бюджету и финансам нижней палаты парламента Александр Цецохо, председатель областной организации Белорусского союза женщин Галина Желанова, председатель областного комитета профсоюза работников здравоохранения Владислав Мужиченко. Владислав Анатольевич подчеркнул, что это масштабное мероприятие стало еще одним примером системной, последовательной работы профсоюза по социальной защите семей работающих в отрасли. Например, в этом году 3341 ребенок родителей-медиков получил материальную помощь на подготовку к школе (средства выделили как профсоюзные организации, так и наниматели в соответствии с коллективными договорами), 653 ребенка оздоровились в летних лагерях. Оказывается поддержка молодым семьям. Охрана материнства и детства, семейные ценности – это одни из приоритетов в работе как самой системы здравоохранения, так и ее профсоюзной организации. И чествование многодетных женщин в канун Дня матери, а некоторые пришли в театр семьями, с детишками, это поиск новых форм поддержки и выражения общественного признания.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Вера МУРАШКИНА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.