Витебская мастерица Ольга Пржевальская изготавливает необычных кукол

logo
Пятница, 16.12.2016 15:49 | Рубрика: Дом и семья
13044

В детстве Ольга Пржевальская очень дорожила одной игрушкой — ее сделала мама из стареньких кусочков ткани, пуговиц и ленточек. Несмотря на скромный наряд она была одной из самых ее любимых игрушек. Кто бы мог подумать, что спустя годы она вдохновит витебчанку на необычное увлечение.

— Я окончила ВГУ имени П.М.Машерова по специальности «Учитель начальных классов и изобразительного искусства». Работала в детском саду воспитателем, специалистом по работе с клиентами в компании Velcom. Вышла замуж, родила дочь. В декретном отпуске и открыла для себя удивительный кукольный мир.

А началось все с подарка. Подруга преподнесла уникальный сувенир — интерьерную куклу — зайчиху с маленьким зайчонком на руках.

— Меня это так тронуло! В ней столько тепла, нежности, радости материнства, одним словом — смысла, — вспоминает Ольга.

Стала изучать литературу, узнавать в Интернете различные секреты шитья текстильных игрушек.

— Первая, которую сделала своими руками — улитка, — рассказывает мастерица. — Она до сих пор «живет» у нас. Игрушка также со смыслом: несет в дом достаток.

Освоив азы шитья, Ольга взялась за ангелочков, затем перешла на известных и популярных сегодня кукол-тильд, серьезно увлеклась портретными интерьерными работами.

— Как-то знакомая попросила меня сделать куклу в образе ее учителя физкультуры. Уж очень хотелось угодить наставнику. И это удалось, — говорит витебчанка.

Сегодня в кукольной «армии» Ольги Пржевальской медсестра, прораб, повар, инкассатор, волейболист, тренер по баскетболу, рыбак, милиционер, сотрудница ГАИ, парикмахер, визажист, учитель и даже врач роддома…

— Последняя работа — одна из любимых, хотя в каждую из них я вкладываю душу, — рассказывает рукодельница. — Вообще, все, что касается материнства, семьи, детей, мне особо дорого. С ностальгией вспоминаю и еще одно свое детище — супружескую пару: знакомая решила подарить своим родителям на золотую свадьбу портретные куклы. Еще одна парочка «прописалась» у знакомых россиян, у которых долго не было детей, и подруга заказала для них семейку зайчиков-тильд. Я очень надеюсь, что они принесли этим людям счастье!

Главный помощник и критик творчества Ольги — четырехлетняя дочь Диана.

— С ней всегда советуюсь, какую пуговичку лучше пришить к костюму куклы, какую ткань выбрать на платье, — говорит молодая мама.

— У моих кукол особенные лица, — рассказала она. — Создаю их при помощи акриловых красок и румян. Очень просто: глазки — точки, румяна — щечки. Вот и все!

И действительно, губ у этих интерьерных кукол нет. Такова авторская идея создательницы этого вида тильд, норвежской мастерицы Тони Финнангер.

— Мне и не хочется нарушать традицию, — признается Ольга. — В этом что-то есть. Они умеют хранить секреты (улыбается).

Сегодня витебская кукольница делится секретами своего ремесла с ценителями ручной работы из разных стран, принимает участие в выставках и ярмарках. У нее много задумок и творческих планов.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Диана СИМОНОВИЧ. Фото из архива Ольги Пржевальской