Тех, кто умеет выращивать баклажаны, можно считать асом среди огородников

logo
Четверг, 05.05.2016 22:21 | Рубрика: Дача
01860

К сожалению, столь ценную овощную культуру можно вырастить в от­крытом грунте в наших климатических условиях только в исключительно благоприятные годы. Это объясняется очень высокой требовательностью бакла­жанов к теплу. Растение лучше выра­щивать в пленочных теплицах или укрытиях.

Сто десять дней — столько времени нужно баклажанам, чтобы пройти путь от всходов до созревания плодов. Они требовательны к температуре воздуха и к плодородию почвы, не любят повышенной влажности, затенения и перепадов температур. Колебания температуры в течение недели могут привести к массовому опаданию завязей на растениях.

С высадкой рассады торопиться не надо. Почва должна хорошо прогреться. Корни баклажанов очень любят тепло.

Высаживают рассаду в лунки, куда сначала вливают теплую воду, и прямо в эту воду опускают ком земли с корнями. Сразу засыпают все свободное пространство землей, еще поливают. Заглублять растения не надо. После высадки постарайтесь затенить баклажаны от солнца. Это поможет растениям пережить стресс от пересадки.

Баклажаны очень любят влажную поч­ву, однако избыток влаги в ней также опасен, как и ее недостаток. Поливают их обильно и регулярно, только теплой водой, стараясь не попасть на листья. Делать это лучше утром. Проветривание избавит растения от повышенной влажности воздуха, которую они плохо переносят.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.