Как пересадить взрослую розу? Хитрости сохранения цветения

logo
Среда, 18.09.2019 08:37 | Рубрика: Дача
048363

Розы считаются довольно капризными цветами, но это не значит, что с них нужно сдувать пылинки и ни в коем случае не пересаживать. Если уж возникла такая необходимость, то даже взрослое растение можно переселить на другое место. Но при этом следует учесть некоторые правила.

Наиболее подходящее время для пересадки роз на другое место — ранняя весна и ранняя осень (с конца августа до конца сентября). Позд­ней осенью пересадку лучше не проводить, поскольку она может плохо пережить зиму.

Во время пересадки при помощи обрезки можно придать кусту розы желаемую форму. Тщательно подготовьте посадочную яму: удалите все корни сорняков, на дно положите дренаж, заправьте лунку плодородной почвой (можно добавить компост) и оставьте на несколько дней, чтобы земля немного осела. После этого приступайте к выкапыванию куста.

Постарайтесь выкопать розу с максимально большим земляным комом. Чтобы это было легче сделать, предварительно обильно полейте поч­ву под кустом. Тогда земля будет меньше осыпаться. Чтобы к раскидистому растению было проще подступиться, свяжите его побеги плотной веревкой. Если длинные корни растения мешают вам достать земляной ком, отрубите их острым лезвием лопаты, а перед посадкой места срезов желательно присыпать древесным углем.

Поставьте розу в посадочную яму так, чтобы присыпанный землей куст оказался на том же уровне, что и был на прежнем месте. Полейте поч­ву водой, подождите, пока она впитается, и после этого засыпьте посадочную яму до краев, снова полейте.

В первый месяц после пересадки растение нужно умеренно поливать и притенять во время яркого солнца. Розы нежелательно тревожить в течение нескольких лет, чтобы они адаптировались к новому месту.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Галина Миронова. Фото yandex.by