Клубника не плодоносит: как получить гарантированный урожай ягод

logo
Пятница, 26.07.2019 14:22 | Рубрика: Дача
01425
Урожай был в прошлом году хороший, а в этом нет…
Растение это многолетнее и при благоприятных условиях может существовать до 10 лет. Но специалисты выяснили, что максимальный урожай лучшего качества оно дает только в первые три года жизни. Кусты старше пяти лет практически не плодоносят. Клубнику нежелательно выращивать на одном месте дольше трех-четырех лет.

На клубнике прошлого года почти не было цветов…
Если вы ее посадили в сентябре — октябре, то это нормально. Чтобы получить урожай весной, клубнику надо сажать в конце июля — начале августа.

Клубнике всего три года. До этого был хороший урожай, а нынче ягод мало…
Это часто случается, если после сбора урожая про кусты мы забываем до следующего года. После плодоношения  надо их  очистить от ненужных усов и сухих листьев, прополоть, разрыхлить почву на небольшую глубину. Если растения страдали от болезней (серой гнили, мучнистой росы), то обработать их раствором фунгицидов. Чтобы клубника хорошо плодоносила, удобряйте ее минеральными удобрениями до октября (осенью из подкормок исключите азотные удобрения). А главное — для гарантированного получения урожая обязательно высаживайте несколько сортов, каждый год приобретайте и пробуйте новые, но не спешите отказываться  от проверенных.

Этим летом усыхали и отваливались бутоны…
Скорее всего в соцветиях поработал долгоносик. Он откладывает яйца в бутоны и подгрызает их. Опрыскивать клубнику во время цветения и тем более плодоношения нельзя. Но можно убрать сорняки, растительные остатки, перекопать междурядья, прорыхлить почву вокруг кустов.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.