Как получить ранний урожай баклажанов

logo
Четверг, 31.01.2019 09:09 | Рубрика: Дача
02804

Баклажаны — самые капризные в выращивании овощи. Они светолюбивы и теплолюбивы, но не выносят перегрева, любят влагу, но не переносят переувлажнения и сквозняков. Ранний урожай баклажанов можно получить, если правильно определить время посева семян на рассаду. Часто дачники поздно высевают семена: в конце марта или даже начале апреля, в этом случае баклажаны начинают цвести ближе к концу лета.

Подсказка. Баклажанам на рост и развитие (от всходов до сбора урожая) требуется в зависимости от сорта 100—170 дней: раннеспелым — 110—120 дней, среднеспелым — 120—140 дней.

Обычно семена баклажанов без специальной обработки прорастают лишь на 14—21­й день. Если же провести подготовку семян перед посевом, то можно добиться их ускоренного прорастания. Сортировку семян можно провести путем их помещения в 5-процентный рас­твор поваренной соли (50 граммов соли на 1 литр воды). В солевом рас­творе семена следует выдержать несколько минут, тщательно перемешивая.

Всплывшие подлежат выбраковке, оставшиеся тщательно промывают чистой водой. Для защиты от вирусных заболеваний семена в течение 20 минут дезинфицируют в крепком темно-фиолетовом раст­воре (1-процентном) марганцовокислого калия. После протравки промывают холодной проточной водой.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Галина Миронова. Фото Belagrobiznes.ru