Основные правила покупки семян в магазине на посадку

logo
Четверг, 31.01.2019 08:57 | Рубрика: Дача
02504

Прежде всего, подумайте о том, чего и сколько вы собираетесь вырастить и есть ли у вас на участке подходящие для этого условия. Затем составьте план посадок на участке и в теплицах. Подсчитайте, какое количество и какой именно рассады вам следует купить или вырастить на этой площади, и только после этого приступайте к подготовке емкостей для посева семян на рассаду.

Любой магазин семян — «библиотека» ярких цветных пакетиков. Названия завораживают, а красивые картинки заставляют забыть основные правила покупки семян. Выбирая их, не покупайте семена неизвестных производителей и у случайных продавцов на улице. Часто мы платим за упаковку и ее дизайн, а не за содержимое. Внимательно читайте характеристику: количество семян, продолжительность вегетации, сроки цветения и плодоношения. И не поддавайтесь мгновенному искушению, воодушевившись описанием.

Есть опасность недооценки районирования сорта и тяги к экзотике. «Залетные» семена нередко дороже, более капризны в выращивании, требуют дополнительного ухода.

  • Новое — вовсе не значит лучшее. 70 процентов всего посевного материала должны занимать уже проверенные сорта, в качестве которых мы не сомневаемся.
  • Не покупайте семена про запас. Дома невозможно создать идеальные условия для хранения.
  • Не ведитесь на дешевизну. Такие семена могут быть или несортовые, или бракованные (низкой всхожести и энергии прорастания).

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Галина Миронова.