Вызрел ли чеснок: как узнать?

logo
Четверг, 19.07.2018 11:08 | Рубрика: Дача
01263

Как определить по внешнему виду чеснока, готово ли растение к уборке, часто спрашивают наши читатели.

Опытные дачники утверждают, что незрелый чеснок, как правило, мягкий и рыхлый. При хранении такие луковицы быстро высыхают. Чтобы узнать, вызрел ли чеснок, и определиться с датой его уборки, надо периодически, после того как начали желтеть нижние листья чеснока, откапывать луковицу и рассматривать ее состояние. Зрелый чеснок имеет плотную головку, зубчики упругие и сочные, легко отделяются, покрыты чешуйкой в 3 слоя. А вот перезрелый чеснок распадается на отдельные зубчики, чешуйки, закрывающие луковицу, полопались, на донце появляются молодые корни.

ВАЖНО помнить. День для уборки чеснока должен быть сухим, лучше не жарким, под палящими лучами солнца выкопанное растение может получить ожоги, что отразится на его хранении.

НЕЛЬЗЯ просто вытягивать чеснок из земли, поэтому его следует выкапывать либо вилами, либо лопатой в зависимости от того, как вам удобнее;

  • резко кидать чеснок на землю: от удара он может повредиться, и не будет долго храниться;
  • очищать землю с луковиц, ударяя их друг о друга. Результат будет тот же, что и при падении на землю, — вмятина и загнивание;
  • сразу после уборки срезать стебли и лис­тья чеснока. Необходимо хорошо просушить его вместе с листьями под навесом в течение 2-3 недель. Так улучшится качество чеснока, потому что в него перейдут дополнительные питательные вещества.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Галина Миронова.