Иногда образуются махровые цветки на томатах и нужно ли их удалять?

logo
Четверг, 05.07.2018 14:26 | Рубрика: Дача
02189
Такие вопросы порой задают дачники. Томат — самоопыляющееся растение. Его цветок обычно пятичленный, обоеполый, имеет пять пыльников и нитевидный столбик.


Иногда лепестков бывает больше, особенно у крупноплодных сортов, а в отдельных случаях можно встретить махровые цветки, и чаще всего это бывает в первой кисти. На формирование махровых цветков влияет повышенное содержание углекислого газа, пониженные температуры и высокая влажность. Такое случается, если в теплице готовят настои травы для удобрения (при брожении зеленой массы выделяются различные газы, в том числе и углекислый). Махровые цветки томата образуют уродливые плоды, что нежелательно.

Поэтому нестандартные цветки рекомендуется сразу же удалять, не допуская развития дефект­ного плода. Помочь растениям томата можно, если в период цветения периодически встряхивать кисти или слегка постукивать по ним, чтобы стимулировать попадание пыльцы на пестик. Можно также наносить пыльцу мягкой кисточкой. Следует помнить, что цветок томата остается раскрытым в среднем 3-4 дня. При жаркой и сухой погоде этот срок не превышает двух дней, а в пасмурную и прохладную может увеличиться до 5-6 дней. Цветки в пределах кисти раскрываются в течение 7—15 дней.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Галина Миронова.