Обрываем стрелки у чеснока правильно: правила и сроки, влияние на урожайность

logo
Четверг, 05.07.2018 14:13 | Рубрика: Дача
01793

Стрелки у зимнего чеснока обрывают, чтобы получить крупную головку и повысить урожайность. Если стрелки оставить — начнется вызревание семян и много сил уйдет туда. Процесс обрывания стрелок прост, главное — определиться со сроками. Ведь если сорвать стрелку слишком рано — она продолжит рост после удаления ее верхней части. А если опоздать — растения потеряют силу, момент будет упущен.

Нужно ориентироваться не на даты, а на признаки. Стрелки начинают закручиваться и достигают примерно 12 сантиметров в длину — пора их срывать. При этом важно оставлять максимально короткий пенек (3-4 сантиметра) или чтобы его не было совсем. После этого чеснок растет еще примерно месяц. Несколько растений можно оставить со стрелками, чтобы получить свои семена и потом посадить их под зиму. По ним также обычно определяют, когда выкапывать чеснок.

Опытные хозяйки стрелки чеснока не выбрасывают, а используют для приготовления домашних блюд. Стрелки вкусны в маринованном и жареном виде. А еще их можно мелко порезать и заморозить на зиму. Прекрасная добавка в пищу, ароматная и витаминная!

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Галина Миронова.