Почему не цветет пион?

logo
Четверг, 15.03.2018 11:35 | Рубрика: Дача
05810

— Семь лет, как я приобрела дачу, на участке растет куст пиона. До сей поры я не видела его цветения. Рядом растет виноград, который дает плоды, и клематис тоже прекрасно цветет. Подскажите, в чем причина?
Светлана, дачница.

Причин такой «забастовки» может быть несколько. Чаще всего пион не хочет цвести из-за заглубленной посадки. Очень важно и место. Это растение любит прямые солнечные лучи или легкую полутень. Лучше всего чувствует себя на возвышенном продуваемом месте. А вот в тени цвести точно не станет, тем более, если очень близко растут деревья и кустарники.

Бывают и другие причины слабого цветения пионов и даже его отсутствия, несмотря на то, что корни растения сильные и здоровые. Например, повышенная кислотность почвы, недостаток питания или очень ранняя обрезка листьев осенью под зиму.

Попробуйте пересадить куст пиона в другое место, хотя они могут расти на одном месте не один десяток лет. Пересаживать желательно не весной, а в августе. Но если купите весной, смело сажайте — пион обязательно приживется. Выкапывать куст нужно аккуратно, удалить больные и отмершие корни. Разделить на небольшие деленки (по 3—5 почек) и посадить на новом месте. Почки должны находиться ниже уровня земли на 3—5 сантиметров, слишком заглубленное расположение может стать причиной плохого цветения или его отсутствия. Так что, если хотите, чтобы ваши пионы цвели всем на радость, будьте просто внимательнее к ним.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Галина Миронова.