Почему линяют куры зимой и что с этим делать

logo
Пятница, 23.02.2018 14:37 | Рубрика: Дача
08614

— Мы завели кур на даче. Они хорошо несутся. На дворе зима, а мои куры ходят голые, растрепанные. Что делать и как им помочь?
Николай Михайлович.

Вот что ответил на ваш во­прос врач ветеринарной медицины Евгений Терешко:

— У ваших кур идет естественный процесс обновления перьев — линька. У птиц она приурочена к замене старых, изношенных перьев новыми, которые защитят ее в зимнее время.

Хорошие несушки линять начинают поздно осенью, причем очень интенсивно. Замена пера происходит в течение шести-восьми недель. Вид у птицы в это время довольно жалкий. Непосвященному и невдомек, что такая «общипанная» курица — самая ценная птица. А плохие несушки выглядят всегда нарядно. Они начинают линять рано, в июле-августе, перо у них меняется долго, в течение примерно трех месяцев, и линька длится незаметно.

С наступлением интенсивной линьки куры худеют и уменьшают, а то и совсем прекращают яйцекладку. В этот трудный для них период птицу нужно поддерживать хорошим кормлением. Давайте ей корм, содержащий горох, капусту, клевер, мясокостную муку, молочные отходы. В холодную погоду окончательно не оперившиеся куры мерзнут, поэтому держите их в птичнике. Поставьте в него столько кормушек и поилок, чтобы хватило места всем и сильные не обижали слабых.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Галина Миронова.