Подсказки начинающему дачнику

logo
Четверг, 15.02.2018 13:52 | Рубрика: Дача
01913

Все мы когда-то начинали. Прошло не одно десятилетие, а в памяти по сей день живы первые по­беды и первые неудачи, первый цветок и первые собственноручно выращенные огурцы и помидоры. А сейчас накануне очередного дачного сезона я хочу сказать несколько слов тем, для кого он станет самым запоминающимся на всю жизнь — первым. Если будут неудачи, очень важно, чтобы в нужный момент кто-то сказал эти простые слова…

Не бойтесь!

Больше всего на первых порах нам мешает осознание собственной не­опытности в дачном деле и страх совершить ошибку. «А вдруг что-то сделаю не так, что-то испорчу!» Страх и неуверенность быстро проходят, а радость от успехов остается. Извлекайте уроки из собственных промахов.

«Не сотвори себе кумира»

Когда чувствуешь себя неопытным, ощущаешь недостаток знаний, велик соблазн следовать авторитетному чужому мнению. И это нормально, в этом нет ничего плохого. Но не стоит с первых шагов зацикливаться на какой-то одной точке зрения, идее или теории. Не спешите вступать в ряды опытных  соседей-дачников,  горячих сторонников какого бы то ни было метода выращивания помидоров или картофеля.  Слушайте разные мнения, сравнивайте, взвешивайте, читайте, проверяйте. И тогда спустя некоторое время наверняка найдете то что нужно именно вам.

Не спешите

Хочется, чтобы все и сразу. В мечтах мы видим волшебное и быстрое превращение запущенного участка в дивный сад.

Но так чаще всего не бывает, и наступает разочарование. Помните, всему свое время. Все получится, просто не сразу. А пока не пришла весна, покупайте семена, планируйте и занимайтесь рассадой.

Верьте  в себя! 

«Не боги горшки обжигают» — и это правда. Даже если сейчас вы с тревогой ждете начала весны, сомневаясь в собственных силах и страдая от неуверенности, скоро все изменится. Пройдет совсем  мало времени, и первые всходы рассады земляники, перцев  или баклажанов на окошке в квартире чудесным образом поднимут самооценку. Хорошего дачного сезона всем — и начинающим, и опытным дачникам. Богатого урожая и отличного настроения!

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Галина Миронова.