Как ухаживать за гортензией от посадки до цветения

logo
Пятница, 20.10.2017 14:46 | Рубрика: Дача
03517

Самое важное — это при посадке гортензии корневую шейку расположить на уровне почвы. Пока растение не прижилось, следует установить подпорки, которые спасут его от сильных ветров. Молодые саженцы нужно беречь от вымерзания, к холодам устой­чивы только взрослые растения. После пересадки гортен­-зия начинает хорошо расти, пышно цветет и выглядит значительно лучше. Но может быть и наоборот: цветение прекращается, рост ухудшается. Это зависит от всех условий, которые обеспечены кусту, например, состав почвы, полив, освещение.

Если при цветении заметно, что розовые цветы окрасились в голубой, это значит, что изменилась кислотность почвы.

После листопада — лучшее время для пересадки гортензии. Растению будет достаточно времени, чтобы тогда укорениться, оно не пойдет снова в рост, что привело бы к отмиранию молодых побегов.

Подобрав подходящее место для гортензии, заготовив смесь удобрений и компонентов для заправки посадочной ямы, можно смело приступать к пересадке. Подкармливать рас­тение не понадобится еще несколько лет.

При уходе за гортензией желательно уделять особое внимание влажности почвы, и ваша любимица будет долгое время радовать пышными шапками цветов.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Галина Миронова.