Как избавиться навсегда от слизней в огороде: проверенные средства

logo
Среда, 13.09.2017 14:14 | Рубрика: Дача
03733

Если слизни на ваших грядках враг номер один, давно и про­дуктивно портят вашу клубнику, капусту, поми­доры, перцы, не жди­те того момента, когда вам вообще ничего не доста­нется.

Кофейная гуща. Как ни странно, но слизням и многим другим вредителям очень не нра­вится кофейная гуща. Просто насыпьте подсохшую и собранную за зиму кофейную гущу под посадки и наслаждайтесь урожаем.

Пивные ловушки. Купите самое дешевое пиво, налейте немного в пластиковые стаканчики и закопайте в почву так, чтобы они были заглублены почти до горлышка. Слизни будут заползать в стакан с пивом и пить. Обратно уже живыми не выберутся, а если и выберутся, все равно погибнут, так как пиво действует на них губительно.

Горчица огорчит. Рассыпьте порошок горчицы между растени­ями, к которым плотояд­но подползают прожорливые слизни, и результат ваших тру­дов достанется только вам.

Яичная скорлупа. Измельченная яичная скорлупа будет сдерживать улиток и слизней от овощных растений, так как их нежные тела не выносят колкость скорлупы.

Солевой раствор. Посыпьте соль вокруг растений. Она будет подсушивать шкурку слизней, и те погибнут. Постарайтесь, чтобы кристаллы соли не попали на листья, иначе растения получат сильные ожоги.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Галина Миронова.