Советы по борьбе со змеями на дачном участке

logo
Среда, 13.09.2017 14:06 | Рубрика: Дача
03826

— У нас на даче в этом году появились незваные соседи — змеи. По виду похожи на желтобрюха, и хотя я знаю, что змеи эти не ядовиты, их близость меня нервирует. Как прогнать с участка таких соседей?
Л. Иванченко, дачница.

В первую очередь необходимо устранить на участке все места, куда любят прятаться змеи. Скосить высокую траву, убрать ветки и прочий мусор.

Если вы сможете поселить у себя на участке ежика, да еще будете его регулярно подкармливать молоком, он довольно быстро разгонит змей с участка. А уж если ежа угостить пивом, то и на соседнем участке порядок наведет, уничтожит всех, кто составляет малейшую конкуренцию на их территории. Это так называемый «венгерский способ» борьбы со змеями, или «пьяный ежик». Кроме ежей, со змеями помогут справиться кошки и собаки.

А еще змеи не любят шума. Можно развесить по участку ветряные мельницы. При малейшем дуновении ветра они будут издавать мелодичный звон и этим отпугивать и змей, и заодно птиц с вашего  участка. Змеи также не любят резких запахов. Кто-то советует разложить по участку тряпки, пропитанные соляркой. Так как запахи быстро выветриваются, данный метод борьбы со змеями обладает лишь временным эффектом.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Галина Миронова.