Несколько советов как вырастить хороший урожай баклажанов

logo
Четверг, 20.07.2017 12:28 | Рубрика: Дача
02140

В теплице растут перец и баклажаны. С перцем проблем нет, а у баклажанов скручиваются листья. В чем может быть моя ошибка?
Галина Ивановна.

Баклажаны относятся к числу капризных овощных культур, требуют к себе внимания. Они также предъявляют высокие требования к температурному, световому, влажностному режиму, составу почвы, поливу и многому другому. И если что-то заботливый дачник сделает неправильно, растение непременно отреагирует на это должным образом. Вот несколько советов.

Баклажаны не могут расти и плодоносить в тени. Поэтому, высаживая их, выбирайте место, где солнечные лучи будут освещать растение не менее 2-3 часов в день.

На избыточный полив баклажаны отреагируют скручиванием листьев: они требовательны к поливу, но не любят переувлажнения. После этого обязательно рыхлите растения. Поливайте обильно, но не слишком часто: один-два раза в неделю.

Очень эффективны при выращивании баклажана минеральные подкормки. Эта культура больше, чем перец, нуждается в азоте, при внесении фосфора у нее лучше завязываются плоды, а под влиянием калия активизируется передвижение питательных веществ по растению.

Закручивание листочка вверх сигнализирует о недостатке калийного удобрения. Поэтому необходимо подкормить растение калийной селитрой или нитрофоской. При высадке баклажанов добавьте к грунту золу.

Предотвратить скручивание листьев баклажана можно, если обеспечить растению богатую минералами почву, правильный полив и защиту от вредителей.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Галина Миронова.