Какие ошибки допускают дачники при посадке семян различных культур?

logo
Пятница, 14.04.2017 15:18 | Рубрика: Дача
02186

Каждый раз мы жалуемся на свои неудачи, а причиной являются ошибки, которые из года в год допускаем при посеве семян различных культур. Поговорим о них.

Почва не готова к посеву. Как определить, готова ли почва? В старину люди готовность почвы определяли так: брали горсть земли в кулак, сжимали ее и бросали. Если земля падала комом — пора копать и сеять семена.

Глубина заделки семян. Эта ошибка допускается в основном начинающими огородниками. Глубина заделки семян у овощных культур различная и зависит от их размера, от типа почвы и ее влажности. Чем выше влажность, тем мельче заделка семян. На легких и быстро просыхающих семена высевают глубже, чем на тяжелых и суглинистых.

Позднее прореживание всходов. Не позднее чем при появлении первого или второго настоящего листа надо провести прореживание. Если вовремя этого не сделать, урожайность резко снизится.

Ранняя высадка рассады. Не стоит торопиться с высадкой рассады в грунт. Дачники, которые посещают участки один-два раза в неделю, торопятся высадить теплолюбивые культуры в грунт или под пленку, хотя от весенней погоды можно ожидать любых сюрпризов. Не менее губительно на рассаду действуют и перепады ночных и дневных температур. Поэтому не спешите с ее высадкой в грунт.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Галина Миронова.