Как ускорить рост комнатных растений

logo
Среда, 22.02.2017 11:46 | Рубрика: Дача
03526

Есть несколько интересных способов укоренения. Они требуют минимум затрат и помогают также в усилении роста, увеличении периода цветения комнатных растений. Сильная и здоровая корневая система делает растения более устойчивыми к заморозкам, резким перепадам температур и повышает приживаемость при пересадке.

Мед. В 1,5 литра воды рас­т­воряют чайную ложечку ме­да, черенок помещают в раст­вор на одну треть и выдерживают в нем 12 часов.

Картофель. Для укоренения подойдет крупная картофелина. Из нее тщательно удаляют все глазки, делают надрез и вставляют в него черенок. При достаточном поливе он быстро даст корни. Даже плохо черенкующиеся растения можно укоренить таким способом, ведь черенки получают из картофеля массу питательных веществ.

Сок алоэ. В воду с черенком добавляют 3—7 капель свежего сока алоэ. Он не только ускоряет появление корешков, но и стимулирует его иммунную систему.

Дрожжи. Готовят раствор дрожжей (100 миллиграммов на 1 литр) и помещают в него черенки на сутки, после этого их обмывают и переносят в заполненную до половины емкость с водой.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.