Выращивание сирени и уход за ней

logo
Четверг, 15.09.2016 09:43 | Рубрика: Дача
01898

Сирень притягивает наше внимание весной, когда запах от ее прекрасных цветов буквально пропитывает воздух. Именно поэтому многим хочется посадить такую красоту где-нибудь на своем участке.

Чтобы посадить сирень, не нужно каких-то особенных знаний, все достаточно просто. Нейтральная почва — это как раз то, что нужно сирени. Если же почва оказалась кислой, внесите в это место известь либо доломитовую муку. Проделывать это нужно каждые три года. Такие основные моменты при посадке этого красивого кустарника.

Осень и весна — пора посадки сирени. Но лучше делать это осенью. Хотя есть утверждения, что сирень можно пересаживать весь сезон. Первое дело — это хороший саженец сирени. Особенно важна корневая система. У нормальной корневой системы разветвленная мочка мелких корней светло-коричневого цвета диаметром 25—30 сантиметров. Попробуйте согнуть тоненький (2-3 миллиметра) корешок. Если корень ломается и в месте излома темный, значит мертвый. И если у саженца таких корней много, покупать его не стоит. Корешок должен быть эластичным. В самом худшем варианте, когда корни сильно повреждены или присушены, нужно обрезать всю надземную часть, оставив только по 1-2 пары почек на каждом побеге.

После посадки надо из земли сделать валик вокруг саженца, диаметр лунки внутри валика должен быть сантиметров 80. Затем постепенно влить 3-4 ведра воды. Когда вода впитается, замульчировать лунку опилками, палым листом, торфом. В первый год после осенней посадки саженцы сирени не дают полного прироста. Форсировать рост усиленной поливкой или подкормкой не имеет смысла.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Галина Миронова.