Дача

22.09.2016

Оказывается, можно обойтись без такой трудоемкой работы, как обвязывание штамбов молодых деревьев пленкой, лапником и другими материалами.

22.09.2016

Если вовремя провести подкормки, это укрепит корневую систему растений, поможет им легче перенести морозы и в следующем году дать обильный урожай.
Надо помнить, что у каждого плодового кустарника индивидуальный режим подкормок, которого следует придерживаться.

22.09.2016

Хотите узнать, насколько плодородна ваша почва и хорошо ли впитывает она влагу? Вот маленький совет, который мы нашли на просторах интернета. Верить или нет — решать только вам.

15.09.2016

Сирень притягивает наше внимание весной, когда запах от ее прекрасных цветов буквально пропитывает воздух. Именно поэтому многим хочется посадить такую красоту где-нибудь на своем участке.

15.09.2016

Считается даже, что высаживать на предыдущее место можно не раньше, чем через пять лет. Но не у всех есть возможность, поэтому место посадки лучше чередовать хотя бы через два года.

15.09.2016

Лучшим средством для обработки признана бордоская смесь. Далее необходимо обрезать все надломанные и сухие ветви на кустарнике, сгрести и сжечь листья. Потом перекопать почву вокруг растений на небольшую глубину, что поможет избавиться от зимующих вредителей.

15.09.2016

Ежегодно высеваю морковь, но вот корнеплоды всегда вырастают уродливые: вместо одного гладкого образуются раздвоенные. И это несмотря на то, что грядку хорошо удобряю навозом, семена высеваю в ранние сроки, прореживаю. Почему так происходит?

07.09.2016

Это могут быть листья, сосновая хвоя, скошенная газонная трава, перетертая солома, древесные опилки, торф, шелуха от подсолнечника и даже сорняки без семян.

07.09.2016

Несколько лет назад опытный садовод кандидат сельскохозяйственных наук Михаил Шлома подарил мне два саженца яблонь Белорусское сладкое и Антей, при этом напомнив слова Мичурина, что сорт в саду решает весь исход дела.

07.09.2016

Не забудьте срезать цветоносы у гладиолусов, а через пару недель их надо выкопать. Чтобы не перепутать, каждый сорт надо определить в отдельный капроновый чулок вместе с корнями и детками.

26.08.2016

Сама по себе ромашка является полевым цветком, который появился у нас на клумбах как декоративный благодаря своей нежности, красоте и трогательности. Современные многолетние ромашки садовые ничто иное, как результат работы селекционеров.

26.08.2016

Сколько бы банок варенья ни сварил — все равно оно закончится до прихода весны. Именно поэтому мы собрали советы опытных дачников и специалистов и решили поделиться с вами секретами выращивания малины.

26.08.2016

В этом случае растения почти в три раза реже повреждаются фузариозом. В сентябре — октябре на грядку, которая хорошо прогревается, следует добавить компост и сформировать мотыгой рядки.

11.08.2016

Бывалые огородники хорошо знают, как трудно сохранить озимый чеснок до весны, поскольку предпочитают выращивать все-таки его. Во-первых, он крупнее, и не надо мучиться с очисткой мелких зубков, да и проблем с посадкой-выращиванием меньше. Одно лишь плохо — после Нового года начинает прорастать.

11.08.2016

А в магазинах продают именно такой. Нужен совсем другой вид, тот, который отслаивается от скисшего молока, так как он содержит молочные дрожжи и грибки, которых так боится фитофтороз. Такую сыворотку осторожно отделяют и используют.

11.08.2016

Для этой цели используют сидераты. Лучше всего подойдут овес, горох или горчица. Они хорошо очистят землю от всего ненужного, что в ней накопилось.

11.08.2016

Иногда плоды не вызревают на растении. А недозрелые не могут храниться. Подскажите, что делать...

04.08.2016

Пришла пора собирать урожай овощей, ягод и грибов. Кто-то из вас, дорогие наши читатели, уже вырастил самый большой и необычный овощ или фрукт. Приглашаем всех огородников, дачников, садоводов и грибников к участию в конкурсе «Мой богатый урожай».

04.08.2016

— Помидоров собираю много, но сохранить не могу…Что делать? — спрашивает наша читательница Анна Матвеева.


04.08.2016

Сколько раз можно услышать, что появление на участке медведок дачники и огородники сравнивают со стихийным бедствием. При большой их численности они могут не только снизить урожай, но и уничтожить его. 

04.08.2016

Опрысните их слабым раствором мочевины (10—15 граммов на 10 литров воды). После этой процедуры листья обычно становятся мягкими, нежными, процесс фотосинтеза в них активизируется.


28.07.2016

Что делать, если у гортензии желтеют листья? Такой вопрос задают себе многие дачники, у которых на участке есть эти прекрасные растения. Способ борьбы с пожелтением листвы необходимо выбирать в соответствии с его причиной. 


28.07.2016

Как правильно сделать обрезку крыжовника? В каких удобрениях и в какие сроки нуждается крыжовник? Об этом не один раз рассказывал ученый-агроном Михаил Шлома.