Дача

16.02.2017

Вопросов по выращиванию винограда в редакционной почте рубрики «Родничок» не меньше, чем по уходу за перцем, томатами или картофелем, а потому мы попросили поделиться секретами возделывания солнечной культуры действительного члена Международной ассоциации виноградарей и виноделов северных стран Виктора Кухарева.

08.02.2017

Лук-порей не образует настоящей луковицы. В кулинарии используют нижнюю отбеленную часть — ложную луковицу. В европейских странах эта культура распространена очень широко. А вот на наших огородах, несмотря на не слишком сложную агротехнику, ее встретишь нечасто.

08.02.2017

Восполнить недостаток витаминов в зимний период поможет мини-огород на подоконнике. Более того, красиво оформленные зеленые горшочки или лотки станут еще и украшением. Вот несколько советов для хорошего урожая в мини-огороде.

08.02.2017

Семена перцев прорастают долго, огородники называют их «тугодумами», а чтобы ускорить процесс, заранее готовят семена к посеву. И часто мы сталкиваемся с плохой всхожестью семян перца сладкого и острого. Чтобы изменить ситуацию, необходимо провести реанимацию и отобрать годные семена.

08.02.2017

Вряд ли найдется человек, равнодушный к этой ягоде. И хотя купить свежую землянику можно в течение всего года, ее вкус далек от той, что сорвана с дачной грядки. Выращивание земляники интересно для многих дачников, ведь существует множество способов, обеспечивающих хороший урожай и значительное облегчение ухода. Но часто бывает и так, что в виду разнообразных причин, земляника растет слабо, приносит мелкие урожаи, да еще и плохо размножается.

03.02.2017

Ранний урожай помидоров зависит в первую очередь от выбора сорта, от правильно рассчитанного времени посева на рассаду семян, и, конечно, необходимо грамотно ухаживать за растениями.

03.02.2017

Каждый огородник не раз поль­зовался растворами, которые стимулируют рост растений, ведь некоторые толком и не растут без него, а то и вообще отказываются всходить. Но каким бы замечательным не был покупной раствор, а когда знаешь, из чего он сделан, все же спокойнее на душе за собственный урожай.

12.01.2017

Это многолетнее красивое растение можно вырастить из семян в домашних условиях, зная некоторые правила и хитрости процесса.

12.01.2017

Здесь все просто: сначала определитесь, будете ли вы сажать данную рассаду в открытый грунт, разборный парник либо в теплицы.

12.01.2017

Получить хороший урожай овощных культур можно только используя высококачественные семена, соответствующие заявленному на этикетке сорту — хорошо наполненные, нормально окрашенные, с характерным блеском, с дружной и высокой всхожестью, без примесей семян других растений, особенно сорных, комочков земли, песка.

23.11.2016

Если у вас есть старая бочка, в которой сжигаете старые сухие ветки от деревьев и кустарников и разный ненужный мусор, попробуйте прислушаться к совету дачника из Подмосковья Валерия Иванченко.

23.11.2016

Покупайте семена только в проверенных садовых магазинах. Не пользуйтесь услугами случайных распространителей, особенно торгу­ющих в мороз на улице. Каждый год мы пишем и предупреждаем об этом, но многие дачники наступают на одни и те же грабли.

23.11.2016

Это цветок называют по-разному: для кого-то она герань, а для кого — пеларгония. А моя мама называла их мушкатами. Разноцветные, нарядные они были чуть не главными, за исключением мирта, цветами на подоконниках большого деревенского дома.

16.11.2016

К сожалению, в поисках пищи мыши забираются в самые недоступные места, при этом и в домике, и в саду причиняют массу неприятностей. Поэтому осенью и весной борьба с грызунами обычно вступает в самую активную фазу.

16.11.2016

Если ваша дача находится не так далеко, надо обязательно посещать ее в ноябре. Так, по крайней мере, советуют опытные огородники-дачники. В это время в приствольные круги нелишне подсыпать торфа, перегноя, опилок слоем до 10 сантиметров. Ведь спустя несколько недель могут случиться сильные морозы.

16.11.2016

Если на вашем дачном участке стоит баня, не забудьте слить воду из резервуаров печек-каменок, а также из расходных баков. Уберите в закрытые помещения садовые бочки. А если у вас есть колодец, то надо обязательно почистить и обработать.

26.10.2016

Этот способ предпочтительнее уже потому, что растение испытывает меньший стресс и лучше приживается на новом месте. Несколько советов от опытных огородников.

26.10.2016

Практически сразу после сбора урожая некоторые дачники покидают свои участки и проводят укрытие растений заранее. Опытные огородники утверждают, что это неправильно.

26.10.2016

Дачники-новички иногда допускают ошибку — забывают укрыть корни от зимнего холода. Они следуют советам, которые касаются стволов, штамбов или целых молодых растений.

26.10.2016

Молодые плодовые деревья в первые годы своей жизни нуждаются во всех своих силах, чтобы прочно укорениться и образовать крепкие стволы, и не могут без вреда для своего здоровья питать еще плоды.

26.10.2016

Период цветения хризантемы довольно продолжительный, любоваться ею можно и после наступления серьезных холодов, стоит лишь просто пересадить ее в горшок и перенести в дом.

21.10.2016

Опытом посева томатов под зиму на просторах Интернета делится огородник Виктор Горденер с Алтая.

21.10.2016

Сорта постарайтесь выбирать только раннеспелые. Посеяв сейчас морковь, вы защитите урожай от первого лета морковной мухи в следующем сезоне. Не забывайте о луке-севке. Высаживайте его сейчас. В числе экстремалов кориандр (кинза) и шпинат, которому вообще не страшны никакие заморозки.