Хождение в народ: кто учит человеком быть

logo
Четверг, 03.10.2019 10:00 | Рубрика: Блицопрос
04043

В это воскресенье педагоги отметят День учителя. Это особенный праздник, когда мы с благодарностью и теплотой вспоминаем школу и своих наставников, спешим поздравить тех, кто отдал нам столько любви и терпения, кто учит наших детей сегодня. Восточная мудрость гласит: «Сосуд всегда сохраняет запах того, что в него налили в первый раз». Так вот, все мы когда-то пришли первый раз в первый класс, и наша дальнейшая судьба во многом зависела от того, кто нас встретил.

Накануне праздника мы поговорили с витебчанами и задали им два вопроса:

1. Какими качествами, на ваш взгляд, должен обладать современный учитель?
2. Расскажите о ваших самых ярких школьных воспоминаниях.

Ольга КЛИМОВА, студентка:

1. Ответ заключен в самом вопросе. Он должен быть современным: знать не только свой предмет, но и то, чем интересуется и живет молодежь, какие у нас интересы. Такого педагога особенно хочется слушать, общаться с ним не только на уроках, но и после последнего звонка.

2. Школу я окончила недавно. И самое яркое воспоминание о ней — выпускной. Если честно, только в этот день осознала по-­настоящему, что больше никогда не сяду за свою парту, буду редко видеть одноклассников, которые разъедутся поступать в разные учебные заведения страны. Даже из-­за плохих оценок я так искренне не плакала, как во время последнего школьного вальса…

Валентина ГРЕМЕЕВА, пенсионерка:

1. Слово «учитель» я всегда произношу с особым теплом, потому что очень уважаю представителей этой профессии. И уважаю как раз за качества, которыми они обладают: мудрость и любовь к детям. Думаю, что во все времена учителя — это настоящий пример гуманизма.

2. Одно из самых ярких воспоминаний связано с детской шалостью. Как­-то раз мы всем классом решили прогулять урок русского языка. У подруги дома никого не было, и мы пошли к ней. Запаслись грушами, которых набрали в школьном саду, и спрятались на веранде. В итоге пропустили еще два урока. Ох и влетело нам тогда от мам и пап! На родительском собрании было решено, что танцы для нашего класса отменяются на месяц.

Владимир ВАСИЛЬЧИКОВ, менеджер по продажам:

1. Я считаю, что современный учитель должен быть настоящим психологом. Сейчас школьники черпают много информации в Интернете. И порой она далеко не самая полезная. Задача педагогов и родителей — донести ребятам, какая информация может пригодиться в жизни, а от какой следует абстрагироваться.

2. Самые яркие школьные воспоминания связаны с туристическими слетами и спортивными соревнованиями, в которых я постоянно принимал участие. О ярких победах напоминают дипломы, которые моя мама бережно хранит в специальной папке.

Вера УЛАСЕВИЧ, педагог:

1. Я думаю, что педагог должен обладать теми же качествами, что и представитель любой другой профессии. И быть в первую очередь порядочным человеком, относиться уважительно к окружающим, добросовестно выполнять свою работу.

2. Яркие воспоминания связаны с моей первой школьной любовью. Его звали Дима. Я была влюблена, а он всячески отказывался мою любовь принимать (смеется)! Более того, постоянно делал мне какие­-то гадости: то стул мелом измажет, то подножку сделает, когда я на всей скорости несусь по коридору. Сейчас мы живем в соседних домах, у каждого свои семьи, но эти истории всегда вспоминаем с иск­ренней улыбкой.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Спрашивала Алеся САМОТОЙ. Фото stost.ru