Хождение в народ: друзей не бросают

logo
Среда, 30.11.2016 20:37 | Рубрика: Блицопрос
02145

30 ноября защитники прав братьев наших меньших отметили Всемирный день домашних животных, главная цель которого — привлечь внимание широкой общественности и, в первую очередь, подрастающего поколения к проблемам домашних и бездомных животных, ответственности за их содержание и гуманному отношению ко всей живой природе. В этот день мы поинтересовались у витебчан:

1.Есть ли у вас любимое животное и чем обусловлен этот выбор?
2. Какие правила прописали бы прежде всего в кодексе ответственности за домашних питомцев?

Анна КОВАЛЕНКО, педагог:

1.В принципе ко всем животным отношусь очень позитивно, но больше всего люблю пернатых. Сейчас в нашей семье живут экзотические птицы амадины, или, как в народе называют, африкан­ские воробьи. А полюбили мы их за чудное пение, благодаря которому кажется, что в квартире круглый год лето.

2.Главным должно быть незыблемое правило — забота и внимание. Животное — не игрушка, не украшение интерьера или источник дохода. И в то же время хозяева должны заботиться о том, чтобы их питомец не являлся источником опасности и неудобств для других людей. Например, часто приходится наблюдать, как владельцы собак выгуливают четвероногих любимцев на детских площадках, хотя в городе есть специально отведенные для этого территории. Но здесь вопрос скорее в культуре наших граждан.

Владлена ВОЛКОВА, студентка ветакадемии:

1. Люблю всех животных, дома у меня три кота. Они полноправные члены семьи. Разные по окрасу, по характеру, темпераменту, наши питомцы чутко реагируют на ласку и внимание, поэтому к ним очень привязана.

2. Братья наши меньшие так же, как и мы, нуждаются в правильном питании, своевременном лечении и профилактике заболеваний. И поведение питомцев продиктовано, прежде всего, отношением к ним хозяев. Животных, как и детей, нужно воспитывать, чтобы избежать неприятных инцидентов. И если люди не способны в полной мере принимать ответственность за судьбу четвероногого друга, то лучше его не заводить. Я бы ужесточила наказание за жестокое обращение с животными, за ненадлежащий уход за ними. Возможно, тогда бы нерадивых хозяев стало меньше.

Виктория КУБАРСКАЯ, инженер:

1. У меня слабость к собакам, у которых преданности могут поучиться многие люди. Вспомните историю Хатико, которая заставила плакать весь мир. Папин охотничий пес Джек для меня и всей семьи — родное существо.

2. Стоит ли повторять известную всем истину Экзюпери о том, что мы в ответе за тех, кого приручили. Но существует и другая проблема. Меня, например, как и безразличие к судьбе домашних животных, которые надоели или стали неудобными, не меньше возмущает такая тенденция, как их «очеловечивание». Сегодня модно делать питомцев частью имиджа, заказывая им эксклюзивные туалеты и перекрашивая в неимоверные цвета. Даже пластическая хирургия до­бралась до животных. А разве они не имеют право быть уникальными, такими, какими их создала природа? Подобную заботу я бы расценила, скорее, как жестокое обращение.

Сергей ВОЛДАВИН, фрилансер:

1. Меня с детства приучили относиться с добротой ко всему живому. Когда жили в частном доме, у нас был кот Дымка и собака Пушок. Сейчас живу самостоятельно, и компанию мне составляет серый ласковый кот. К слову, мой тезка.

2. Отношение человека к животным зависит исключительно от его моральных качеств и воспитания. Какие бы правила ни были прописаны в кодексе ответственности перед братьями меньшими, они не остановят безнравственных или безответственных людей. Было бы не лишним наладить действенную систему контроля за владельцами кошек и собак. Например, почему бы у нас, как на Западе, не начать применять повсеместно и в обязательном порядке чипирование домашних животных, а также наладить широкую просветительскую работу, больше говорить о проб­леме ненадлежащего ухода за четвероногими друзьями.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Спрашивал Андрей ЗАХАРОВ.