В Беларуси продолжается акция «Во славу общей Победы», к ней присоединился и Городокский район

logo
Понедельник, 23.09.2019 15:18 | Рубрика: Беларусь помнит
01646
Председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев, представители общественных и молодежных организаций, участники II слета юных посланников мира побывали у шестиметровой скульптуры партизана «Хозяин леса», установленной в Щелбовских лесах. Здесь в годы Великой Отечественной войны была партизанская зона, выжечь которую пытались каратели в 43-м. Неподалеку установлен поклонный крест памяти погибших мирных жителей. Владимир Терентьев и председатель Городокского райисполкома Петр Коробач собрали частицы земли с этих политых кровью мест и заложили ее в капсулу. В следующем году накануне празднования 75-летия Великой Победы такие же капсулы из всех 118 районов Беларуси будут доставлены в Минск для закладки в ниши стены крипты Храма-памятника в честь Всех Святых.


Владимир Терентьев, который был лично знаком с автором величественной скульптуры «Хозяин леса» – уроженцем Городокщины, фронтовиком, художником, профессором Анатолием Ковалевым, рассказал участникам II слета юных посланников мира о трагической истории этих мест и создании мемориала:

– Памятник «Хозяин леса» был возведен по инициативе и на деньги партизан и открыт летом 1970 года в урочище Щелбово, где они собирались в послевоенные годы, чтобы почтить память своих погибших товарищей. Фигура партизана, который сжимает в руках автомат, напоминает, кто в военное лихолетье был хозяином на родной земле. Рядом на возвышенности установлена бетонная плита с надписью, неподалеку находится землянка. В этом году скульптуру отреставрировали на средства, собранные гражданами. В щелбовские леса не должна зарастать тропа. Нужно помнить о тех, кто ценой собственной жизни отвоевал нам мирное небо! Здесь сражались партизанские бригады, выросшие из отряда легендарного Батьки Миная, Героя Советского Союза, они жгли фашистские гарнизоны, снабжали армию ценными разведданными. В феврале 1943-го немецкое командование начало неимоверную по своей жестокости карательную операцию «Шаровая молния» в щелбовских лесах. На своем пути гитлеровцы не оставляли никого живого. Не жалели ни стариков, ни детей.

Чтобы школьники прочувствовали хотя бы малую толику быта партизан, им предложили совершить 2-километровый марш-бросок по тропе среди щелбовских лесов, до привала. Каждому были розданы вещмешки со съестными припасами и картошкой, которую ребята запекли на костре у озера.


– Изучать трагические страницы истории своей страны нужно не только по учебникам, но и в таких святых местах, где каждая пядь земли полита кровью, – сказал заместитель начальника главного управления идеологической работы и по делам молодежи – начальник отдела по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Анатолий Гуцуляк.


До посещения щелбовских лесов на центральной площади в Городке возле мемориала «Бессмертие» состоялось торжественное открытие II слета юных посланников мира, в котором приняли участие более ста школьников со всей области – из гимназии № 5 Первомайского района и средней школы № 28 Октябрьского района города Витебска, средней школы № 2 Новополоцка, Осинторфской средней школы Дубровенского района, школ Шумилинского района, школы мира города Городка. Председатель правления областного отделения общественного объединения «Белорусский фонд мира» Татьяна Туманова отметила:

– Ровно год назад в Международный день мира, в год 75-летия освобождения Городокского района от немецко-фашистских захватчиков мы открыли первую на Витебщине «Школу мира» на базе средней школы № 1 города Городка. Ее учащиеся стали членами отряда «Юных посланников мира», активно участвуют в патриотических мероприятиях. Вместе с педагогами ребята помогают ветеранам, ведут поисковую работу, проводят экскурсии по Народному музею Боевой Славы, который действует в школе.


Гражданско–патриотическое воспитание молодежи – заслуга администрации и педагогического коллектива этого учреждения образования. Пусть «школ мира» в нашей области становится больше, а юные его посланники всегда помнят уроки, которые дает человечеству история!


© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Екатерина ПУЧКОВА. Фото автора.