Михаил Федорович Михасев, сапер 145-й стрелковой Витебской дивизии

logo
Четверг, 02.05.2019 16:19 | Рубрика: Беларусь помнит
01175

В Орше проживал Михаил Федорович Михасев, человек героической судьбы — дед и отец в нашей семье.

Михаил Михасев воевал в составе 729-го стрелкового полка 145-й стрелковой Витебской дивизии 43-й армии 1-го Прибалтийского фронта. За участие в боях награжден орденами Красной Звезды и Отечественной войны II степени, медалью «За отвагу».

24 сентября 1944 года подразделение саперов под командованием ефрейтора Михаила Михасева проложило «дорогу жизни» пехоте на реке Лиелупе. В наградном лис­те к представлению к награждению орденом Отечественной войны II степени говорится, что красноармеец Михаил Михасев проявил находчивость, целеустремленность и мужество. Под непрерывным артиллерийским огнем его подразделение соорудило три моста для переправы и в течение 15 минут удерживало их на противоположном берегу реки. Тем самым было обеспечено успешное завершение операции.

После войны началась трудовая деятельность Михаила Федоровича. Работал в охране железной дороги, проводником в поездах, на мясокомбинате и везде отличался добросовестностью и скромностью. О войне рассказывать не любил. Отказался от положенных ему льгот на получение квартиры и машины. «Я воевал за Родину, а не льготы», — говорил Михаил Федорович.

О боевом прошлом нашего родственника мы узнали из электронного банка данных на сайте «Подвиг народа». Мы гордимся нашим героическим отцом и дедом.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Михаил ЖУРАВЛЕВ.