Всю свою жизнь свято хранит Тамара Рыжикова память об отце Петре Стариченко

logo
Суббота, 23.11.2019 15:24 | Рубрика: Беларусь помнит
01569

Тамара Петровна не могла в сознательном возрасте видеть дорогого человека: девочке было всего семь месяцев, когда началась Великая Отечест­венная война. В первые же дни вражеского нашествия Петр Стариченко ушел на фронт. Осталась только одна его довоенная фотография. И сегодня вместе со всей страной Тамара Петровна тоже становится участником республиканской патриотической акции «Беларусь помнит», рассказывая нам об отце, о своей маме, Татьяне Федоровне, которая совершила великий материнский подвиг.

В Красной Армии Петр Стариченко служил с 1931 года. Накануне войны Петра Васильевича перевели из Витебска в Чашники, где он был сотрудником районного военкомата. Из рассказов мамы Тамара Петровна знает, что в те страшные летние дни 1941-го отец до последней возможности пытался отправить семью в эвакуацию. Ехали на восток в автомашине, остановились где-то на границе со Смоленской облас­тью: продвижению препятствовала бомбежка фашист­ских самолетов, да и капитану Петру Стариченко нужно было выполнять служебные обязанности.

— Все, Таня, дальше одна. Ты долж­на справиться, — сказал жене Петр Васильевич.

— Постарайся выжить, Петро, — ответила Татьяна Федоровна. — За нас не беспокойся. Не пропадем.

Она осталась одна с тремя маленькими детьми на руках — сынишкой и двумя дочерьми. Блуждали из деревни в деревню. В Гущино Лиозненского района проживал свекор Татьяны Федоровны, однако, как вспоминает Тамара Петровна, дед Василий не пожелал принять «четыре лишних рта».

Татьяна Федоровна жила с детьми в пуне, у которой сама же утеплила стены, соорудила крышу. Мама Тамары Петровны была сильной духом женщиной, самоотверженной матерью, добросердечным человеком. Она молола зерно, пекла хлеб — по ночам, чтобы дразнящие запахи не долетали до других, но когда к ней в дверь постучались неизвестные люди и чуть ли не в ноги бухнулись, умоляя дать кусочек хлеба, она отдала им один свежеиспеченный каравай.

И все же война забрала одного из детей капитана Стариченко. Летом 1948 года Миша пошел в лес за грибами, случайно набрел на боеприпас… Мина разорвала мальчика на куски.

Тамара Петровна рассказывает, что ее отец в начале войны летал самолетом на разные участки фронта, где быстро менялась обстановка, собирал сведения об офицерском составе наших тающих на глазах дивизий, для уцелевших в мясорубке трагического 1941-го умело определял места новых дислокаций.

Петр Стариченко погиб 5 октября 1943 года, когда воевал на Степном фронте. На сайте «Подвиг народа» мы можем узнать, что капитан Петр Стариченко награжден медалями «За боевые заслуги» и «За оборону Сталинграда». В наградном листе сказано о Петре Васильевиче: «В боевой обстановке спокоен. Своей работой и свое­временным реагированием на убыль офицерского состава и направлением его в части дивизии товарищ Стариченко в большой степени содействовал успешности боевых действий дивизии по освобождению Харькова от немецких оккупантов».

Тамара Петровна хранит одно бесценное письмо, пожелтевшее, с истертой на сгибах бумагой, полученное мамой: «Уважаемая Татьяна Федоровна. Посылаю вам на хранение удостоверение к медали «За боевые заслуги», которой был награжден ваш муж Петр Васильевич Стариченко. В боях за честь и свободу нашей прекрасной социалистической Родины товарищ Стариченко вел себя как верный сын советского народа. Для всех нас вмес­те с вами должно быть утешением то, что кровь пролита вашим мужем не напрасно... Желаю вам здоровья и сил для того, чтобы перенести тяжелую утрату близкого человека. Жму вашу руку. Командир войсковой части полевая почта 71634 полковник Горбачев. 8 апреля 1944 года».

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Виталий СЕНЬКОВ.