25 июня в Ратуше откроется выставка «Витебская область в годы Великой Отечественной войны»

logo
Пятница, 21.06.2019 10:25 | Рубрика: Беларусь помнит
01611

В год 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков музей представляет ретроспективу первой послевоенной выставки.

26 июня 1944 года Витебск был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. Постепенно город возвращался к мирной жизни. Возобновляли работу предприятия, организации, учреждения. В числе первых восстановил работу Витебский государственный исторический музей – с 1 июля 1944 года.

Сотрудникам учреждения предстояла сложная работа. Необходимо было реэвакуировать музейное собрание, отправленное в июле 1941 года в Саратов; вернуть предметы, вывезенные немцами в годы оккупации в Ригу; организовать учет и систематизацию предметов, находившихся в оккупированном Витебске. Параллельно велась работа по сбору экспонатов для новой экспозиции, «ремонту» музейных предметов.

Согласно первому послевоенному плану работы в музее предполагалось открыть следующие отделы: 1) «Историческое прошлое Витебщины», 2) «Советский Витебск», 3) «Витебская область в годы Великой Отечественной войны». Последний отдел был открыт как выставка в начале июля 1945 года. Он состоял из трех самостоятельных разделов: «Витебская область под гнетом оккупантов», «Партизанское движение в Витебской области», «Освобождение и восстановление Витебской области».

Экспонаты для выставки начали собирать практически с первых дней работы музея. В августе 1944 года в фонды поступили вывески немецких оккупационных властей, снятые со зданий и найденные после освобождения на улицах города, немецкие каски.

В 1944–1945 годах в музей поступило большое количество фотографий. Это снимки с изображением разрушенного Витебска, работ по восстановлению города, территории бывшего концлагеря «5-й полк», надписей на стенах бывшей фашисткой тюрьмы СД.

Большой комплекс фотографий, посвященных Великой Отечественной войне, был приобретен сотрудниками музея в Москве в Бюро наглядных пособий. Авторы снимков отразили в своих работах историю партизанского движения в Беларуси, освобождение территории республики, а также последствия немецко-фашистской оккупации.

Из отдела агитации и пропаганды Витебского обкома КП(б)Б в фонды поступили документы о преступлениях немецко-фашистских захватчиков, воспоминания жителей Витебщины о периоде оккупации, а также материалы о партизанском движении. Уникальными в их числе являются рукописные газеты, журналы и боевые листки, созданные в различных партизанских соединениях Витебской области.

Отдельное место на выставке занимало оружие, которое было передано в музей из Витебского областного военкомата и Витебского областного общества содействия обороне, авиационному и химическому строительству (облосовиахима).

Для раздела «Восстановление Витебской области» были приобретены образцы продукции витебских предприятий, в том числе предметы кухонной утвари, произведенные на заводе им. Кирова, изделия из керамики, изготовленные на кирпичном заводе.

От бывших командиров и комиссаров партизанских бригад, действовавших на территории Беларуси, в музей поступили материалы, касающиеся их деятельности.

По заказу музея специально для экспозиции витебские художники выполнили ряд графических и живописных работ.

Открытие первой послевоенной выставки было приурочено к годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. В последующие десятилетия тема Великой Отечественной войны всегда присутствовала в экспозиции музея, периодически дополняясь новыми экспонатами.

Выставка будет работать с 25 июня по 28 июля 2019 г.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by