В Первомайском районе Витебска ветеранам вручили медали «75 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»

logo
Четверг, 20.06.2019 15:01 | Рубрика: Беларусь помнит
01576
Искренней благодарностью за ратный, гражданский и трудовой подвиг ветеранам, проживающим на территории Первомайского района Витебска, было пронизано мероприятие по случаю вручения медалей «75 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков».


В Первомайском районе проживает 822 человека, которых надлежит наградить юбилейными медалями. На торжество, проходившее в школе № 31, пришло чуть более полусотни из них. Собраться всем вместе не удается – сказываются возраст и состояние здоровья. Но награда найдет каждого своего героя: остальным ветеранам их доставят по месту проживания. К слову, приятное дополнение к этим особым знакам – дифференцированная единовременная материальная помощь.


Церемонию награждение провели глава администрации Первомайского района Николай Орлов и начальник управления социальной защиты администрации Евгений Артамонов.

– Нам выпала высокая честь вручить вам, дорогие ветераны, эти медали, пожать ваши мужественные руки, – обратился к виновникам торжества Николай Орлов. – Это знак признания ваших заслуг белорусским государством, обществом, народом. Сыновний поклон всем, кто вернулся с полей сражений, из партизанских отрядов, концентрационных лагерей и других мест принудительного содержания за мужество, душевную стойкость и неутомимый созидательный труд для возрождения родной земли!


Трудно представить, что 75 лет назад наш Витебск, да и вся республика-партизанка лежали в руинах и пепле. А ведь отстроили города и веси, дали жизнь будущим поколениям именно те, кто сегодня получает награды – настрадавшиеся, вернувшиеся, выжившие.

Поколение победителей – наша гордость и источник неиссякаемых примеров патриотизма. Недаром с особенным уважением смотрели на них учащиеся школы – члены БРСМ, пионеры, воспитанники пришкольного летнего лагеря. Их стараниями для ветеранов был подготовлен концерт.


– А ведь в 41-м, когда меня вместе с семьей вывезли в Германию, я была младше многих из этих ребят, – разволновалась участница встречи Лидия Матлахова 1936 года рождения. – По освобождении была, как изможденная былиночка. Самое главное, я это знаю точно, чтоб никто никогда больше не пережил ужасы, которые пережили мы, дети войны. Пусть будет мир!

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЯКОВЛЕВА. Фото Владислава АНДРЕЕВА.