Медали «75 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» торжественно вручили ветеранам Великой Отечественной войны в администрации Железнодорожного района Витебска

logo
Среда, 19.06.2019 17:01 | Рубрика: Беларусь помнит
01608

В преддверии важнейших памятных дат и главного государственного праздника страны юбилейные медали «75 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» торжественно вручили ветеранам Великой Отечественной войны в администрации Железнодорожного района Витебска.

Юрий Панфилов вручает юбилейные медали ветеранам Великой Отечественной войны Дмитрию Кузнечику и Полине Добровольской.

Уже при входе в здание администрации чувствовалась праздничная атмо­сфера. Духовой оркестр школы искусств № 2 Витебска расположился прямо у входа. Звучали мелодии военных лет, ветеранов встречали девушки в красноармейской форме (активисты районной организации ОО «БРСМ»).

На торжественный прием пришли ветераны, проживающие в Железнодорожном районе, — участники Великой Отечественной войны Петр Беляков, Полина Добровольская, Дмитрий Кузнечик, Григорий Рымашевский, жители блокадного Ленинграда Юлия Фролова и Олег Асинский, участник трудового фронта Ефим Соснер.

Со словами благодарности к ветеранам обратился глава админист­рации Железнодорожного района Юрий Панфилов:

— Сегодня мы благодарим всех ветеранов за те великие примеры подлинного патриотизма, за священную преданность Родине, которая помогла выстоять нашему народу в Великой Отечественной войне. Ваша нравственная сила помогла мужественно перенести невзгоды Ленинградской блокады, сохранить человеческое достоинство и верность Родине в фашист­ской неволе... Благодаря бессмерт­ному подвигу вашего героического поколения наша страна не только победила, но и смогла в короткие сроки восстановиться из руин. В настоящее время мы должны сделать все, чтобы наши дети, молодые люди гордились героями своей страны, своей семьи, ведь это часть нашей с вами собственной жизни.

Указом Президента Республики Беларусь от 2 апреля 2019 года № 134 учреждена юбилейная медаль «75 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков».

— Для меня большая честь вручить сегодня вам, уважаемые ветераны, эту высокую награду, — подчеркнул Юрий Панфилов.

Главное для ветеранов сейчас внимание и забота, поэтому тех, кто не смог прийти, руководство администрации района, совет ветеранов, члены районных организаций «Белая Русь» и Белорусского фонда мира навестят на дому и вручат юбилейную медаль. Ученики средней школы № 7, средней школы № 17 подготовили подарок в виде стихов и песен военных лет.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Виталий СЕНЬКОВ. Фото Олега КЛИМОВИЧА.