Акция «Награда внукам» стартовала с передачи ордена Красной Звезды в Витебском районе

logo
Пятница, 10.05.2019 10:07 | Рубрика: Беларусь помнит
01972

Накануне великого праздника — Дня Победы — агрогородок Октябрьская Витебского района посетила делегация ООД «Поисковое движение России» по республике Башкортостан.

Здесь, в стенах районного историко-краеведческого музея, состоялась торжественная передача ордена Красной Звезды, которым был награжден уроженец Гафурийского района Башкирской АССР, погибший в годы Великой Отечественной войны.

— У наших поисковиков с белорусскими коллегами сложились добрые отношения, да и разве может быть иначе, когда нас объединяет одно общее дело — возвращать истории славные имена героев, передавать им и их потомкам награды. Это уже второй случай, когда мы посещаем Витебский район. В 2015 году наша делегация принимала участие в перезахоронении останков уроженца республики Башкортостан, который все это время числился пропавшим без вести. Тогда сюда приезжали его родственники, — отметил депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Ильдар Бикбаев, который возглавил делегацию. У Ильдара Зинуровича в Великую Отечественную воевали оба деда, поэтому так трепетно относится он к ветеранам и поисковой работе.

История найденной награды удивительна. Витебские поисковики Сергей и Николай Бабенки обратились в военкомат и сообщили, что им был передан орден Красной Звезды, обнаруженной на пахотном поле Гомельской области в Калинковичском районе у деревни Хомичи, и попросили помочь восстановить имя награжденного кавалера.

Несмотря на значительные повреждения, имеющиеся от осколков снаряда, по номеру на ордене удалось установить, что им был награжден уроженец Башкирской АССР младший лейтенант Виктор Голубев, который призвался на фронт совсем молодым парнем в августе 1943 года. Он командовал взводом противотанковых ружей 120-го стрелкового полка 69-й стрелковой дивизии. За проявленные мужество и отвагу при форсировании реки, когда под сильным артиллерийским огнем смог вплавь перебраться на западный берег, разыскать лодку и с ней вернуться обратно, благодаря чему удалось обеспечить переправу батальона, отмечен орденом Красной Звезды. Но уже через три дня после награждения Виктор Голубев погиб. Можно только представить, что случилось с самим бойцом, если его орден был найден в таком состоянии.

Как рассказал председатель правления Московской областной общественной организации «Благотворительный военно-исторический поисковый клуб «Память и примирение» Валерий Загреков, уже найдена внучатая племянница Виктора Голубева, которая проживает в пригороде Уфы. Ей и будет в ближайшем времени передан орден. Также Валерий Викторович сообщил, что будет проведена дополнительная проверка по биографическим сведениям награжденного кавалера, ведь согласно архивным документам, он числится погибшим в боях, что проходили в Украине, а награда найдена в Беларуси.

Передача ордена Красной Звезды ознаменовала собой начало замечательной акции «Награда внукам», во время проведения которой найденные ордена и медали будут передаваться потомкам тех, кто героически отдал свои жизни за мирное небо над нами.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА. Фото автора.