Председатель Витебского горисполкома Виктор Николайкин провел праздничный прием ветеранов

logo
Суббота, 04.05.2019 09:31 | Рубрика: Беларусь помнит
05033

У председателя Витебского горисполкома Виктора Николайкина в честь Дня Победы и 75-летия освобождения Беларуси состоялся праздничный прием ветеранов Великой Отечественной войны и труда, активистов ветеранского движения.

Да разве это может не впечатлять, когда лица 90-летних людей преображаются от светлой улыбки, от радости встречи с товарищами, от интереса к орденам и медалям у молодых, украсивших их пиджаки ленточками «Цветы Великой Победы»? Вот, нам, журналистам, перед тем, как зайти в торжественно украшенный зал, 93-летний Александр Иванович Благов даже прочитал стихи, они заканчивались словами: «Крепись, солдат, пока живой!» У бывшего сапера, воевавшего на 3-м Белорусском фронте, на груди орден Славы 3-й степени, а в груди — осколок. «Много раз приходилось подползать с взрывчаткой к вражеской траншее настолько близко, что было видно, как немцы ходят по ней и курят. Под Кенигсбергом немцы выставили противотанковые мины. Задача была разминировать проход для наших танков в немецкой обороне. Взрывали вместе с товарищем, он погиб. Когда после страшного взрыва упал и я, последней мелькнувшей была мысль: я — убит… 3 марта 1945 года. Осколок в груди с тех пор. Даже в госпитале в Каунасе, куда попал, с ним не справились. Ну, ничего, прижился...».

«Война уносит жизни молодых, красивых, здоровых людей, живите в дружбе, цените мир и стойте за него всегда, ребятки». Цена этих слов фронтовика велика.

— Благодаря подвигу ветеранов мы можем жить в мирной процветающей стране, строить планы на будущее, растить детей, внуков. И сегодня наш долг — дойти до каждого участника войны, поддержать каждого ветерана, помнить, что пережили блокадники, те, кто трудился в тылу и тоже приближал Победу. Сегодня им уделяется большое внимание и по линии соцобеспечения, в трудовых коллективах, проводится работа в школах, в общественных организациях. Хотя, это поколение скромных людей, у которых мы должны учиться тому, как они болеют за судьбу страны, нашего города, — сказал перед началом приема председатель горисполкома Виктор Николайкин. И еще раз подчеркнул, что если память будет жива в сознании и в сердце каждого человека, золотые слова «Беларусь помнит» не померкнут.

Поздравляя с Днем Победы и 75-годовщиной освобождения Беларуси, ко всем 30 приглашенным — участникам Великой Отечественной войны, жителям блокадного Ленинграда, труженикам тыла, бывшим несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей, участникам партизанского движения, ветеранам труда, руководителям города прежних лет — Виктор Павлович обратился со словами благодарности. За подвиг, за самоотверженный труд по восстановлению города, за большую воспитательную работу по патриотическому воспитанию молодежи.

Во время праздничной встречи Виктор Николайкин вручил почетные грамоты Витебского облисполкома участникам Великой Отечественной войны Петру Белякову, Александру Кочневу, Евгению Непокойчицкому, председателю Первомайской первичной организации бывших малолетних узников Евдокии Колосовой, благодарности председателя облисполкома председателю клуба «Поиск» Анатолию Бурдо, председателю первичной ветеранской организации ветакадемии, воину-интернационалисту Андрею Голубю. Почетными грамотами Витебского горисполкома награждены ветераны труда — Мария Анибраева и Геннадий Рамченко, оба имеют звание Героя Социалистического Труда.

Еще 11 участников встречи были удостоены почетных грамот областного Совета депутатов, почетных грамот администраций Железнодорожного и Первомайского районов. Это торжественное вручение провели председатель городского Совета депутатов Владимир Белевич, главы администраций Юрий Панфилов и Николай Орлов.

Среди награжденных — Александр Коган, в 1943-м он, 15-летний мальчишка, был связным начальника госпиталя в Курске. Ныне известный профессор, доктор технических наук . Александр Григорьевич от всех собравшихся поблагодарил руководство города, ветеранскую организацию за торжественный прием, за внимание, за возможность быть в «компании, которая олицетворяет всю историю страны и историю подвига в страшные годы войны».

По традиции была сделана коллективная фотография на память. Витебск, прием в горисполкоме. Май, 2019. 

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото Владислава АНДРЕЕВА.