Молодежь, ветераны и профсоюзы объединяют усилия в подготовке празднования 75­-й годовщины освобождения Беларуси от немецко-­фашистских захватчиков

logo
Среда, 27.02.2019 18:21 | Рубрика: Беларусь помнит
02125

В Витебском областном объединении профсоюзов состоялось совместное заседание президиума профсоюзов, ветеранов и молодежи по подготовке совместных мероприятий к празднованию 75­-й годовщины освобождения Беларуси от немецко-­фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Сергей Ольсевич, Вячеслав Хрол и Иван Возмитель: запланировано немало совместных дел.

Выполнение соглашения о сотрудничестве между этими организациями в 2018 году было направлено на реализацию государственной политики, сохранение и приумножение исторических и культурных ценностей, патриотическое воспитание и обеспечение социальных гарантий для молодежи, ветеранов. Было немало сделано для увековечения памяти павших героев Великой Отечественной войны. За каждым из знаковых объектов, будь то памятник либо мемориальный комплекс, захоронение, закреплен какой-­либо отраслевой профсоюз, который на постоянной основе оказывает содействие по уходу за ними.

Как отметил председатель областного объединения профсоюзов Иван Возмитель, сегодня профсоюзы через коллективные договоры стараются помочь не только ветеранам войны, но и труда, за прошедший год помощь из профсоюзного бюджета была оказана на сумму более 10 миллионов рублей. Много мероприятий проведено совместно с молодежью и ветеранами. Это и марафон «Поезд памяти», посвященный 73­-летию Победы и 100­-летию образования ВЛКСМ, и зональные туры областного этапа фестиваля народного творчества ветеранских коллективов «Не стареют душой ветераны» и многие другие.

Соглашение, которое объединило усилия молодежи, ветеранов и профсоюзов, оказалось очень полезным. Такого же мнения о сотрудничестве организаций и председатель областной организации ветеранов Сергей Ольсевич. Он добавил, что самое главное — это то, что соглашение стало работой не на бумаге, а на деле. Благодаря объединенным усилиям трех организаций удается охватить всех и без поддержки не остается ни один человек.

Первый секретарь областного комитета БРСМ Вячеслав Хрол отметил, что молодые люди охотно принимают участие в добрых начинаниях, будь то помощь пожилым людям или благоустройство мест захоронений погибших во время войны.

На текущий год запланировано множество не менее интересных мероприятий, во время подготовки и проведения которых три славные организации — молодежи, профсоюзов и ветеранов — сплотятся еще больше, а вместе мы — сила!

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ШИРОКОВА. Фото автора.