Городской поселок Сураж 27 октября отметил 75-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков

logo
Понедельник, 29.10.2018 17:20 | Рубрика: Беларусь помнит
01999

Первый на Витебщине партизанский отряд в годы Великой Отечественной войны, бескомпромиссная борьба народных мстителей с врагом, личная трагедия и непревзойденное мужество многих и многих наших соотечественников… Это все о нем, о придвинском Сураже, который навсегда покрыл себя воинской славой.

В минувшую субботу по случаю 75-летия долгожданной свободы от фашистской тирании в городском поселке прошли торжественные мероприятия. Участниками светлого праздника стали представители органов власти, ветераны войны, жители городского поселка и его гости. К братской могиле воинов-освободителей были возложены венки и цветы. Здесь прошел торжественный митинг, посвященный памятной дате. К его участникам с поздравительной речью обратился председатель Суражского сельского исполнительного комитета Александр Велитченко. Минутой молчания все собравшиеся почтили память погибших защитников Родины. На Суражском замчище высадили деревца, липы, – так была заложена аллея Памяти.

А потом в Доме культуры состоялся праздничный концерт. Кого могли оставить равнодушными выступления исполнителей и коллективов витебских районного центра культуры и творчества, государственной академии ветеринарной медицины! Военнослужащие войсковой части 5524 внутренних войск совместно с региональным отделением Белорусской ассоциации ветеранов подразделений специального назначения войск МВД «Честь» подготовили спектакль-реквием «Письма павших героев».

Многое пережила суражская земля. Мы помним все и храним вечную благодарность героям.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Виталий СЕНЬКОВ. Фото Нины ТОНИНОЙ.