8 октября 1943 года началось освобождение Лиозненского района от немецко-фашистских захватчиков

logo
Понедельник, 08.10.2018 18:16 | Рубрика: Беларусь помнит
02847

В следующем году Беларусь отметит важную дату своей истории — 75-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Однако изгнание врага с родной земли, в том числе с территории Витебщины, началось в 1943 году. 10 октября был очищен от фашистов райцентр Лиозно, 28 октября — Сураж (в то время также районный центр), 24 декабря — Городок.

Освобождение Лиозненского района началось 8 октября. Бои вели 134-я, 158-я стрелковые дивизии, 4-я истребительная противотанковая артиллерийская бригада, 47-я механизированная бригада, 28-я гвардейская танковая бригада, 1820-й самоходный артиллерийский полк подвижной механизированной группы Калининского фронта.

За годы войны на территории Лиозненского района фашисты уничтожили более 5 тысяч мирных жителей, на фронтах и в партизанской борьбе погибли 4820 уроженцев района, сожжено 196 деревень. В Лиозно на Центральном военном кладбище по улице Ленина похоронены 1460 советских воинов, которые погибли в боях за освобождение городского поселка. А всего более 26 тысяч воинов Красной Армии из многих регионов Советского Союза пожертвовали жизнью за свободу лиозненской земли.

В ближайшую субботу, 13 октября, в Лиозно пройдут торжественные мероприятия, посвященные 75-летию освобождения. Насыщенную программу завершит праздничный салют.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Виталий СЕНЬКОВ. Фото Pobeda.sh56.ru