Церемония передачи земли с воинских захоронений Посольству Республики Молдова в Республике Беларусь прошла в агрогородке Вороны Витебского района

logo
Пятница, 21.09.2018 18:12 | Рубрика: Беларусь помнит
03959

В Международный день мира, 21 сентября, на братском кладбище в агрогородке Вороны состоялась церемония передачи витебской земли Посольству Республики Молдова – земли именно с тех братских могил, где вместе с другими бойцами Красной Армии, отдавшими жизнь за освобождение Придвинского края в годы Великой Отечественной войны, спят вечным сном воины-молдаване.

В солдатской каске – символические горсти земли, собранной с братских захоронений на территории Витебского, Городокского, Бешенковичского, Дубровенского, Сенненского, Лиозненского районов. Здесь же указаны имена воинов-молдаван, которые погибли в боях с немецко-фашистскими захватчиками за свободу Придвинья.

В церемонии приняли участие председатель Витебского райисполкома Геннадий Сабынич, Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Молдова в Республике Беларусь Виктор Сорочан, начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Геннадий Егоров, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Виктор Мирош, председатель Витебского районного Совета депутатов Виктор Дорожкин, военный комиссар области полковник Руслан Шкодин, военный комиссар города Витебска, Витебского и Лиозненского районов полковник Александр Нефедов, руководящие работники вышеуказанных районов Витебщины, священнослужители, представители общественных объединений, воины 103-й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады, воспитанники кадетского училища, школьники.

Состоялся митинг, посвященный знаменательному событию.

– Память о Великой Отечественной войне не меркнет и переходит из поколения в поколение, – сказал, обращаясь к собравшимся, Геннадий Сабынич. – При освобождении Витебского района погибли более 60 тысяч воинов и партизан. Каждая пядь земли обильно полита кровью. Плечом к плечу вместе с белорусами сражались представители разных народов. Все они были гражданами одной великой страны и вместе одержали Победу. Сегодня мы собрались здесь, чтобы почтить память и отдать дань уважения уроженцам Республики Молдова и всем тем, кто сложил голову за нашу общую Родину, кто отстоял ее свободу и независимость, подарил нам великое счастье жить в мирной стране. Передавая Посольству Республики Молдова землю с воинских захоронений, где покоятся их земляки, мы всегда будем помнить, какой ценой завоеван мир на земле. Мы благодарим всех павших за возможность спокойно растить детей, жить в свободной стране и трудиться на ее благо.

– Дорогие белорусские друзья! Мне особенно приятно быть среди вас в Международный день мира. И дай Бог, чтобы этот праздник был вечным, – такими словами начал свое выступление на митинге Виктор Сорочан.

Виктор Васильевич сообщил, что проект Посольства Республики Молдова по увековечению памяти молдавских воинов, погибших при освобождении Беларуси, начался в прошлом году в Бобруйске. А сегодня завершается на витебской земле.

– Мы делали запросы во все регионы Беларуси, – сказал Виктор Сорочан. – Выяснилось, что больше всего молдавских воинов покоится именно в витебской земле. Наверное, потому, что здесь были самые кровопролитные бои. Будет сформировано две капсулы с белорусской землей. Одну установят в крипту храма Всех Святых в Минске, вторую – в мемориальном комплексе Шерпенского плацдарма в Молдове. Это очень значимое событие для нас. Мы воздаем дань памяти воинам, которые погибли за освобождение нашей страны – я говорю о великой советской стране.

Виктор Сорочан отметил, что побывал во всех регионах Беларуси. И везде видел трепетное отношение к военной истории, к памятникам и воинским захоронениям.

Все воины-молдаване, погибшие за освобождение Витебщины, во время митинга были названы поименно. Землю освятил протоиерей Владимир Пашкевич. Затем Геннадий Сабынич, Виктор Сорочан, руководители районов Витебщины горсть за горстью насыпали в капсулу святую землю. К братской могиле участники митинга возложили венки и цветы. Воины-десантники дали оружейный салют.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Виталий СЕНЬКОВ. Фото автора