Новая страница жизни

logo
Воскресенье, 15.05.2016 14:28 | Рубрика: Мнения
03480

Как-то встретила знакомую, которая после оформления пенсии еще восемь лет работала. Должность сократили, и женщина вынуждена была уйти на заслуженный отдых. Расстроилась — работа была смыслом ее жизни. Женщина не одинокая, муж давно на пенсии (и очень хорошо себя чувствует в статусе пенсионера!), рядом живут дети. Я еще пошутила, что скоро моя знакомая ощутит все прелести свободной жизни. Так и вышло. На днях мы снова увиделись, и я не узнала этого человека — посвежевшая, помолодевшая женщина не спеша возвращалась с прогулки.

Оказывается, была у детей, помогала внуку с уроками и проводила его в школу. А заберет мальчика муж — у дедушки с бабушкой четкое разделение обязанностей.

О чем это говорит? Только о том, что при желании всегда найдется, чем заняться, ведь после профессиональной деятельности жизнь не заканчивается. А сколько людей в возрасте находят себя с помощью Красного Креста и помогают другим! Недавно, будучи в командировке в Сенно, я встретилась с одной такой женщиной Полиной Кособуцкой, которая в свои 77 лет видит счастье в том, чтобы быть нужной.

Мы можем по-разному относиться к пенсии, но этот жизненный этап неизбежен. Как неизбежен приход весны или осени. Остается только принять новый статус и постараться найти себя в ином качестве. Говорят, пенсия — всего лишь новая страница нашей книги под названием «Жизнь», и справедливо! Эта страница может быть очень увлекательной, примеров чему великое множество. Среди моих знакомых есть две женщины, учитель и банковский работник, которые практиче­ски сразу ушли на пенсию и неожиданно даже для самих себя увлеклись… лозо­плетением. Делают потрясающие вещи.

А известная многим витебчанка Ванда Тюлькова, руководитель клуба «Золотой возраст»! Вот уж кого старость дома не застанет, это точно! Неуемность была и остается чертой ее характера, недаром Ванда Андреевна замахнулась на создание организации пенсионеров, и недавний клуб трансформировался в городское общественное объединение «Золотой возраст».

У Галины Бочевар из Витебска увлечений всегда было столько, что хватило бы на десятерых среднестатистических женщин. Но ей показалось мало, больше года назад она организовала клуб путешествий «Дао», собирает таких же энтузиастов, как сама, в «Золотом кольце города Витебска «Двина». Каждая встреча — не просто окно в мир (Галина Васильевна много путешествует и собрала уникальную информацию), но и знакомство с кухней страны, о которой идет речь в каждом конкретном случае. У хозяйки клуба отменный кулинарный дар!

Второе дыхание открылось у витебчанки Натальи Борисевич, квартира которой напоминает музей рукоделия. А в перечне увлечений этой талантливой женщины — куклы, изделия из соломки, вышивка лентами, декупаж, плетение из бумажных трубочек, витражные картины. Теперь вот занялась граттажем (имитация гравюры) — ее по-прежнему привлекает все новое и необычное.

Лилия Коношева из Орши после 58-ми смогла заняться тем, что нравилось с детства, — восточными танцами. К тому же сама шьет роскошные костюмы для выступлений и даже выставляла их в «Городе мастеров» на «Славянском базаре в Витебске». Детское увлечение переросло в профессиональное занятие.

А сколько пожилых людей приходят по воскресеньям в концертный зал «Витебск» на танцевальные вечера Галины Калининой «И снова здравствуйте»! Великолепно выглядят (повод выйти в свет), а когда танцуют польку или падеспань, еще больше молодеют.

Так что пенсионеры сейчас другие — это люди, которые любят жизнь, не теряют социальные связи и не замыкаются в себе. Главное, они точно знают: пенсионный возраст — всего лишь условность, принятая в обществе. И это верно, потому что дело не в годах, а в нашем отношении к ним.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Нина ПИСАРЕНКО.