Не обидное замечание

logo
Понедельник, 28.03.2016 19:18 | Рубрика: Мнения
02827

Нам делают замечания, и мы тоже их делаем. Но задумывались ли вы, насколько тактично, чтобы не возмутить и не рассердить того, кому адресованы слова, пусть самые справедливые? Истории, которыми хочу поделиться, мне рассказали две пожилые женщины, одна — из Орши, вторая — из Полоцка, и, на мой взгляд, это образец женской мудрости, когда замечание не обижает человека и урок идет впрок.


Урок первый


В ту пору семья сына с маленьким ребенком жила у Екатерины Ивановны, назовем оршанку так. Однажды у женщины случился гипертонический криз, «скорая» приезжала несколько раз, и только к вечеру давление удалось более или менее стабилизировать. Но она была настолько слаба, что не могла подняться с кровати. Сын, вернувшись с работы, зашел к матери в комнату, не раздеваясь, и встревоженно спросил:

— Мама, как твое здоровье? Как себя чувствуешь?

Постаралась его успокоить, а минут через двадцать встала в туалет и, идя по коридору, услышала, как невестка в комнате сердито выговаривает мужу:

— Что за привычка сразу бежать к матери? Тебя больше интересует, как ее здоровье, а не то, как я тут справлялась с двумя детьми.

Екатерине Ивановне стало обидно до боли, тем более, что всегда помогала невестке. Прислонилась к стене, чтобы не упасть, и по стеночке вернулась в комнату. А ночью малыш, которому еще не было года, начал сильно плакать. Молодые родители никак не могли его успокоить, у бабушки разрывалось сердце, но не могла перешагнуть через обиду, поэтому из своей комнаты не выходила. Сын зашел сам:

— Мама, помоги. Не знаем, что делать.

— Сынок, ну как не знаете, у тебя жена медик, — промолвила, вставая.

Невестка с малышом, который заходился в крике, была в кухне. Бабушка взяла внука, поднесла к окну, показала огромную луну, и он замер от удивления. Невестка, опершись о мойку, плакала. Екатерина Ивавновна нарочито грубовато сказала ей:

— Ну что ты плачешь? Еще рано. Вот вырастет твой сын, приведет в дом невестку, а она однажды скажет: «Что за привычка интересоваться здоровьем матери?», тогда и будешь плакать.

С этими словами передала успокоившегося ребенка ей на руки и ушла к себе. Сын ничего не мог понять. Невестка молчала. Но больше никогда не позволила себе упрека в адрес мужа по поводу матери.


Урок второй


Тамаре Степановне Садовниковой
из Полоцка 81 год, но она по-прежнему легка на подъем, ей все интересно. А главное, как утверждает, на долгом жизненном пути ей постоянно встречались и встречаются только хорошие люди. Даже если они были не такие, после общения с ней менялись на глазах. Вот случай в подтверждение.

Ехала в автобусе. Народу много — час пик. А у Тамары Степановны, как назло, в каждой руке по сумке. Рядом оказался молодой человек лет 19-20. Посмотрел на нее снисходительно и говорит:

— У вас что, некому продукты принести? Пассажиров и без того много, а вы, старая, сумки тут тягаете…

В таких случаях она обычно дает человеку выговориться, не перебивает и не возмущается. Вот и в тот раз выслушала парня до конца, затем поставила сумки на пол и низко, насколько позволяли условия, поклонилась ему со словами:

— Огромное вам спасибо, молодой человек! Дай вам Бог здоровья за то, что вы мне сейчас сказали, что я старая. Я ж до сих пор думала, что мне всего семнадцать!

Парень опешил и стал покрываться красными пятнами. Потом поднялся и сказал:

— Садитесь, бабушка.

Обменялись с парнем взглядами, а слова больше не были нужны.

Браво! Поучимся премудрости сделать замечание и выйти красиво из неприятной ситуации.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Нина ПИСАРЕНКО