Шумный двор, или кто мешает спать летом?

logo
Вторник, 23.07.2019 10:18 | Рубрика: Мнения
03833
Лето, безусловно, суровое, тяжелое время года. То тебе поздняя осень на весь июльский отпуск, то окна нараспашку. Можно, конечно, и закупориться. Но для здоровья вредно и дышать затруднительно. А распахнешь настежь – еще хуже становится. И дело даже не в соседях, имеющих святое право сигареткой побаловаться на родном балконе. Не спешите негодовать, дорогие товарищи курильщики! О культуре, интеллекте, интеллигентности, гуманности (во какие матерные слова!) человека с цигаркой в пору легенды слагать, но об этом как-нибудь в другой раз. Нынче об ином. А именно – о поразительном сходстве, символической идентичности двух хоть и биологических, но совершенно разных сущностей.

na_lavochke_16.jpg


Короче, тут было справедливость восторжествовала. Вопреки старой доброй традиции все рабочие дни лило как из ведра, а к выходным распогодилось на славу. Те, которые право имеют истреблять табачным дымом все живое вокруг себя… ах, простите, обещал ведь не задевать господствующий класс табакуров… разъехались по дачам, музыкально-алкогольные дебилоиды из дома напротив, полагающие, что в два часа ночи людям так не хватает русского уголовного «шансона», тоже чего-то притихли… В общем, наступила подозрительная звуковая благодать. Окна и балконная дверь нараспашку, легкий сквознячок, свежий воздух. В своем собственном доме – как на курорте! Да лучше во сто крат! На курорты ведь ездят для того, чтобы по ночам отрываться по полной, со всяческим прелестями жизни. Раз поехал по неосторожности на Черное море. Проявил опрометчивость, когда попросил одну импозантную даму, которая под утро вернулась… не знаю, откуда… вести себя потише, так ее заплетающийся язык мне выдал: «Ты че, мужик, спать сюда приехал?» А и впрямь! Какой я наивный человек. Разве на Черном море летними ночами должно спать? Дома, мужик, отоспишься. Или на том свете (тьфу-тьфу-тьфу, тук-тук-тук!).

Да, так вот, раскрытые окна, тишина во дворе… Проваливаешься в оздоровительную релаксацию и думаешь: «Неужели в этот раз пронесет?» Наивняк…

Хорошая у нас детская площадка. Качельки, песочница, скамеечки. Цивилизация! Вот оттуда, из этой самой цивилизации, где-то в час ночи и понеслись удалые, жизнерадостные, вселяющие веру в добро и торжество справедливости, голоса, так сказать, людей. Вы думаете, это были хулиганы? Отнюдь! Голоса мужские и женские, по внешним признакам вполне пристойные. «Маня! Таня! Петя! Вася! Ха-ха-ха-ха! О-хо-хо-хо-хо!» И ни  одно, кстати, бранное слово моего проснувшегося уха не коснулось. Очень интеллигентная компания! Даже порадовался за себя и за тех, кто отдыхал на детской площадке. Хорошо, что им хорошо. А что мне плохо (теперь попробуй усни!), так это не беда. Я не зануда! Они там, в песочнице и на качельках, морды друг другу не бьют, матом не кроют – так чего мне еще! Здорово, когда все пристойно, культурно, человеколюбиво, так сказать.

Вот с такими добрыми, позитивными мыслями о наших людях, о нашей жизни я и старался уснуть. Таки получилось часа через два. Но потом явилась другая «компания»…

Минут пятнадцать, а может, и больше, возле соседнего подъезда, в непосредственной близости от балконов первого этажа, длилась бешеная грызня. В предрассветной тишине бродячие псы выли, лаяли, рычали и кружили хоровод. То была их собачья свадьба. Со всеми, как говорится, вытекающими…

Те, которые на первом этаже, – подлинные зануды. Стали кричать на бедных собачек, что-то бросать в них. В общем, наверняка поднялся на ноги весь квартал, пока «свадебный кортеж» с горем пополам не прогнали со двора. А между тем наши замечательные котики и собачки – они ведь тоже имеют право веселиться! Правда же, товарищи любители?

Снова воцарилась тишина. Трамваи на улице Гагарина еще не проснулись. Кто-то отправился досыпать, если был в состоянии, а я – на кухню. Варил кофе и думал: а чем вторая компания хуже первой? Почему тем можно, а этим нельзя? Зачем собачек прогнали? Летнему теплу радуется все живое. Естество!

Мужайтесь, люди. Зима не за горами. Будет и на нашей улице праздник.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Виталий СЕНЬКОВ