ФК «Витебск» выиграл у минского «Динамо» в домашнем матче полуфинала Кубка Беларуси

Футбольный клуб «Витебск» одержал минимальную победу в первом матче полуфинала Кубка Беларуси с минским «Динамо».

Болельщики «Витебска» «со стажем» перед матчем вспоминали, как 21 год назад витебский «Локомотив-96» переиграл в финале Кубка столичное «Динамо». Тогда, как и сейчас, хватало факторов считать «динамовцев» фаворитами: клуб с солидным бюджетом, хорошим подбором игроков, славной историей, наконец. Но витебчанам хватило спортивной наглости завоевать трофей. Сейчас у «Витебска» пробуксовка на старте чемпионата (две ничьих), несыгранность новичков, призванных заменить ушедших лидеров, но в тоже время светлый тренерский ум Сергея Ясинского, достойная поддержка болельщиков и, возможно, подсознательное желание восстановить справедливость за поражение от «Динамо» при весьма спорном судействе в конце чемпионата-2018, лишившее витебчан медалей.

Начали команды резво. Жесткая борьба, атлетизм и минимум «кружевов» -- ставка слишком высока. Долгое время до опасных моментов не доходило, с ударами голкиперы обеих команд справлялись. Но на 36-й минуте бразильский легионер «Витебска» Вандерсон прошел по центру и с линии штрафной точно пробил в дальний угол – 1:0.

Во втором тайме Владислав Рыжков опасно пробил, и мяч рикошетом едва не залетел в сетку. Затем мяч едва разминулся со штангой после удара Николая Золотова. «Витебск» вновь начал испытывать некое противодействие метафизического свойства, будничной логикой не объяснимое: создавая достаточно добротных моментов у ворот соперника, разбазаривал их. Или, может, на трибуну проник Старик Хоттабыч?

В итоге – минимальная победа «Витебска» -- 1:0.

Впрочем, все решится 1 мая в Минске. В ответном матче.