ФОТОРЕПОРТАЖ: В Витебском краеведческом музее к 100-летию Октябрьской революции открылась выставка «Эпоха Ленина»

Известный коллекционер из Полоцка Николай Панкрат, первый в Беларуси кавалер Почетного знака имени Саввы Морозова, открыл в собственном доме частный музей, посвященный Владимиру Ленину и советской эпохе, еще к 90-летию Октябрьской революции. Здесь побывали тысячи туристов, гостей из других городов, школьников и студентов. Этот частный музей с надписью над входом «Общество без прошлого — как человек без тени» знают многие. Но впервые за всю историю его существования владелец коллекции организовал передвижную выставку и экспонирует ее в областном краеведческом музее.

В собрании Николая Глебовича более 700 бюстов вождя революции, выполненные в 1928 году и в последующие десятилетия, до конца 1980-х. В скульптурах Ленин изображен во всех образах, созданных советской «агиографией», — от кудрявого гимназиста Володи Ульянова до вождя пролетариата, который знакомым жестом поднятой руки указывает путь к светлому будущему.

Бюсты Ленина в Советском Союзе было принято преподносить организациям и предприятиям, видным деятелям-юбилярам в подарок. На многих экземплярах сохранились гравировки. Например, «Обольской средней школе-мемориалу Героя Советского Союза З.Портной от коллектива колхоза «Козьяны», «Поставскому льнозаводу в честь 40-летия со дня основания от Витебского ПО»… На выставке в Витебске Николай Панкрат представил часть коллекции – порядка ста бюстов Ленина (один из них на открытии был преподнесен автором в подарок областному краеведческому музею), а также небольшие скульптурные изображения советских государственных деятелей, портреты вождей, символику РСФСР, СССР и КПСС, поэтов и писателей революционной эпохи В. Маяковского, М .Горького, Н. Островского. В экспозицию вошли также плакетки, посвященные революционным событиям, памятные медали, выпущенные в разные годы советской власти, символика детских и молодежных общественных организаций Советского Союза. Среди предметов — уникальные документы эпохи: настенный календарь 1917-го, комсомольский билет 1940-го, «Известия» от 27 октября 1917 года – газета Центрального исполнительного комитета Петроградского совета рабочих и солдатских депутатов — с Декретом о мире, а также оригинальные экземпляры революционных изданий «Искра» и «Правда».

Николай Панкрат на открытии выставки в ратуше сказал, что восхищен работой музейщиков-профессионалов, создавшими экспозицию, которая позволила ему, автору, посмотреть отстраненно на собственное собрание и увидеть его в новом свете. Много лет коллекционирует Николай Глебович предметы на тему «Эпоха Ленина».

— Это мой отклик на развал СССР, вся моя жизнь связана с этой великой страной. Вот и решил, что надо сохранить историю державы, так что предметы я не только собирал, но и сохранял, многое выменял у коллег-коллекционеров, что-то, извините, и на свалках и помойках городских поднял. У меня сегодня 40 памятников, выкинутых в 1991 году, — поделился на открытии выставки Н. Панкрат. — Кто хоть день прожил в той жизни, тот и дальше, как и я, будет помнить то время. Много было хорошего при социализме. Можно по-разному оценивать прошедшие десятилетия, но ставить крест на своем прошлом нельзя. Хочу, чтобы по моей коллекции дети и внуки тоже изучали историю страны, в которой родилась и современная Беларусь.

На выставке представлено в целом около 1000 предметов — толика музейного собрания Н .Панкрата, но она хорошее приложение к «учебнику» истории. «Эпоха Ленина» в ратуше продлится до 27 ноября.

2532

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия Крупица. Фото Олега КЛИМОВИЧА.