"Валентинки" своими руками: как сделать "валентинку" из соленого теста?

logo
Пятница, 12.02.2016 18:31 | Рубрика: Фотоновости
04202
М.Мушкина, И.Седушкина и И.Барановская.
14 февраля во многих странах мира отмечается романтичный праздник — День всех влюбленных.

По традиции 14 февраля принято говорить близким людям добрые слова, дарить подарки и, конечно же,  «валентинки» — маленькие открытки в форме сердца.

А ведь если включить фантазию, можно преподнести любимым оригинальный необычный сюрприз, сделанный своими руками. О том, как порадовать вторую половинку, нам рассказали преподаватели кружков и студий Дворца творчества детей и молодежи города Витебска.

Пожалуй, самый простой вариант — «валентинка» из соленого теста.

— Его легко сделать в домашних условиях, — рассказала педагог изостудии «Сюжет» Ирина Седушкина. — Смешиваем мелкую соль, муку и воду в пропорции 2 — 2 — 1. В полученную смесь можно добавить краску. Лучше акриловую. Раскатываем тесто, вырезаем заготовку в виде сердца, делаем дырочку для ленточки. Даем поделке высохнуть (для ускорения процесса помещаем ее в разогретую духовку), а затем расписываем. Можно заменить соленое тесто глиной или специальным пластиком.

IMG_2244— Для «валентинки» в технике декупаж понадобятся картон или деревянные заготовки, которые можно приобрести в специализированном магазине для рукоделия, клей ПВА, кисть, салфетки с красивыми рисунками, лак. На сухую поверхность будущего изделия укладываем салфетку и аккуратно промазываем ее клеем так, чтобы она полностью пропиталась, но не порвалась и не помялась. Даем «валентинке» высохнуть (ускорить процесс можно с помощью фена). В конце рекомендуется покрыть поверхность прозрачным лаком, а на обратной стороне деревянного или картонного сердца можно написать свои пожелания.

Никого не оставит равнодушным и текстильная «валентинка».

— Бумажную выкройку в виде двух сердец переносим на ткань и вырезаем заготовки, — рассказала Ирина Барановская, педагог объединения по интересам «Школа современного искусства». — Одну часть декорируем различными ленточками, кружевом, бантиками, бусинками, пуговицами, пайетками, стразами… Затем сшиваем сердца по изнаночной стороне, оставив непрошитым небольшое отверстие. Выворачиваем заготовку на лицевую сторону и набиваем синтепоном или холлофайбером. Окончательно прошиваем, крепим петельку — и все готово!

IMG_2256
IMG_2223
IMG_2225
IMG_2229
IMG_2232
IMG_2237
IMG_2240
IMG_2242
IMG_2244


Таким же образом можно сшить мягкие буквы и выложить важное признание.

Существует еще много других способов, как сделать оригинальную «валентинку» к празднику. Можно вырезать ее как вытинанку, сделать в стиле скрапбукинга или из сухоцветов, нарисовать и даже приготовить в виде мыла  или какого-нибудь блюда… Фантазия и любовь обязательно помогут вам создать настоящий шедевр!

Диана СИМОНОВИЧ. Фото автора.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Диана Симонович